Открытый разговор

Искусственный интеллект в борьбе с теневой экономикой. Кто кого?

Открытый разговор

2021. Итоги. Год в мире

Обзор событий недели

Сейчас со счетами можно помочь и бедным, и богатым — публицист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня можно было бы отойти от принципа, что НДС на электричество снижать не надо, потому что этот шаг помогает не только самым нуждающимся, но и зажиточным гражданам. Ведь сейчас плохо практически всем слоям населения, и тут государство могло проявить побольше отзывчивости, сказал публицист Марис Зандерс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Это старая дискуссия. Еще когда поднялся вопрос о снижении НДС на продовольствие, были аргументы, что это снижение помогает всем, что как бы социально несправедливо. Поэтому вместо этого надо помогать конкретным группам», — изложил Марис Зандерс мнение многих экономистов о том, почему снижение налога на добавленную стоимость на определенные товары и услуги — например, на продукты питания или на сильно подорожавшее электричество — плохой инструмент поддержки населения.

Не далее как в четверг, 16 декабря, предложение оппозиции о временном снижении НДС на электричество парламентское большинство отклонило, хотя ранее и в правящей коалиции этот вариант обсуждался.

«Беда в том, что в данный момент в том, что касается электроэнергии и тепла, плохо всем — и тем, кто получаются 2000 евро в месяц, и тем, которые получают 250. Поэтому в этот раз я думаю, что теорию о том, что не надо снижать общую ставку налога, а надо сконцентрироваться на программе целенаправленной помощи, можно отбросить. На этот раз можно было быть более отзывчивым, это правда», — сказал гость «Открытого вопроса».

В свою очередь, журналист портала Delfi Данута Дембовская отметила, что у Министерства финансов и его главы Яниса Реирса есть аргументы против снижения НДС на электричество. Проблема в том, что отказ от него произошел по итогам заметных со стороны метаний.

«Настораживает то, насколько непоследовательно ведёт себя коалиция. То есть за неделю обнадёживать население и тут же после этого совершенно спокойно заявить о том, что «ребята, мы передумали»… А потом мы задаемся вопросом, почему у нас не доверяют вакцинам, ещё чему-то и так далее. А как можно доверять людям, которые сегодня называют чёрное «чёрным», а завтра — «белым»?» — недоумевает она.

По ее словам, ситуация выглядит тем более тревожно, что синоптики обещают новое похолодание и суровую зиму, из-за чего счета могут еще вырасти.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в правящей коалиции договорились о том, что снизить счета за электричество попытаются не за счет НДС, а за счет снижения тарифа на распределение (по сути, за счет его субсидирования для Sadales Tīkls). Как отметил Янис Херманис, эксперт по финансам и налогам Латвийской конфедерации работодателей, это скорее хороший шаг — хотя бы потому, что он в отличие от снижения НДС поможет не только жителям, но и предприятиям. Между тем, по словам Инары Шуре, председателя совета Латвийской федерации продовольственных предприятий, из-за стоимости электроэнергии некоторые компании из отрасли принимали решение о приостановке производства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное