Сейчас «невыгодное» время для пенсионных накоплений — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для тех, кто копит пенсию с помощью фондов, сейчас не лучшее время: вложения не увеличивают капитал, пункты, касающиеся прибыли, по-прежнему в минусе. Это признают финансовые аналитики, которые, однако, призывают не спешить со снятием средств. Лучше подождать, потому что все кризисы заканчиваются — и вложения однажды принесут прибыль, сообщает LTV.

КОНТЕКСТ

Консервативные планы пенсионных вложений (доходность, %, 6 месяцев):

  • Citadele CBL: -11,49,
  • Luminor: -10,60,
  • Swedbank: -9,58,
  • SEB:-9,14,
  • Indexo: -8,36,
  • Invalda INVL: -7,36.

Данные: Банк Латвии, Manapensija.lv

«Одна из самых распространенных ошибок — когда на фоне инфляции и падения цен на акции люди забирают свои вложения в акции, или в этом случае — на 3-м пенсионном уровне. Я бы не советовала это делать. Я советовала бы подождать», — добавила Инна Штейнбук, глава Совета по фискальной дисциплине.

В данный момент финансовые рынки и в Европе, и в США очень нестабильны. За финансовым кризисом 2008-2009 гг последовало восстановление. Два года назад — резкое падение из-за пандемии. Потом резкий скачок. Но сейчас на ситуацию давят начатая Россией война, рост инфляции и новая вспышка Covid-19 в Китае. При этом центральные банки различных стран не могут позволит себе так щедро, как раньше, поддерживать экономику.

Это все влияет на размер накопленных пенсий.

«В принципе, самая большая проблема может возникнуть у людей, которым сейчас надо принять решение о выходе на пенсию», — признает экономист Банка Латвии Эрланд Кронгорнс.

В банке поясняют, что по всем планам пенсионных вложений сейчас падение, в том числе и по «консервативным» — их в основном выбирают те, у кого пенсия скоро. Больше всего — 11,49% — потеряла CBL группы Citadele. Меньше всего — но все же значительно, 7,36% — Invalda INVL.

Поэтому совет Банка Латвии — подождать, пока результаты улучшатся, и только потом зафиксировать объем накопленной пенсии.

«Конечно, это не значит, что люди всегда в правильное время успешно попадут. Но, если у нас это падение только что было, возможно, можно немного подождать, каких 3-4 года, может быть, результаты будут лучше», — указал Кронгорнс.

Уход на пенсию также стоит оценить без спешки. «Единственное, что могу посоветовать — продолжать работать. Это очень индивидуально. Это зависит от здоровья, от общего физического состояния, от предложения работы. Но, в принципе, это единственный способ, как можно сейчас улучшить свою финансовую ситуацию», — признала Штейнбук.

Аналитики советуют тем, кто принимает решение, сперва понять, что получат или потеряют — и только тогда предпринимать шаги, касающиеся накоплений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное