Домская площадь

Установить подъемники для инвалидов в многоквартирных домах. Почему это бывает сложно?

Домская площадь

“Надо готовить то, что нравится, и с любовью”. Рецепт лосося от Мартыньша Сирмайса

“Наше общество нетолерантно к беженцам”: нарушение прав человека на восточной границе

Сейчас нет способа проверить, кому на границе нужно убежище — активист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не пуская на территорию Латвии застрявших на границе с Беларусью мигрантов, наша страна, по сути, нарушает право на убежище. Ведь сейчас нет никакого способа убедиться в том, есть ли там люди, кому это убежище действительно нужно, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Эгил Грасманис, представитель общества «Я хочу помочь беженцам».

«По нашим данным, с августа произошло более 3000 попыток перехода границы. В большинстве случаев, насколько мы понимаем, это одни и те же люди. Пару недель назад там было немногим больше 20 человек. Латвийская сторона их отправляет в Беларусь, белорусская шлет обратно. Эти люди попали, по сути, в военную зону, где не соблюдаются права человека », — сказал Эгил Грасманис, уточнив, что сейчас, судя по доступным данным, число мигрантов, пытающихся попасть к нам со стороны Беларуси, несколько выросло.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сотрудники отделения Погранохраны на прошлой неделе оттеснили от границы 43 человека, и это была самая многочисленная за полгода группа людей, собиравшихся нелегально перейти латвийско-белорусскую границу.

«Мы считаем, что Латвия, как страна ЕС, должна соблюдать международные обязательства. Речь идет в том числе право на убежище тем, кто в этом нуждаются.

Проблема в том, что на данный момент нет никакого механизма, как мы можем проверить, есть ли там люди, которым эта защита действительно нужна»,

— подчеркнул собеседник Латвийского радио 4.

По его словам, в основном границу пытаются перейти курды из Ирака.

«Есть также девушки-езиды, и им в Ираке очень опасно», — сообщил Э. Грасманис.

Он признает, что латвийское общество настроено скорее против беженцев — из-за того, что наших людей вообще пугает всё чужое, а их еще и запугивали в последние годы.

«Проблема в том, что с этим страхом никто не работает. Надо рассказывать, показывать индивидуальные случаи. Это же все люди. Мы видели примеры, как люди, которые очень негативно относятся к беженцам, встречая такого человека, узнав его историю, меняют свое отношение», — заверил активист.

«Мы заранее как бы ставим штамп, что не хотим видеть этого человека у себя. И это большое нарушение прав человека, которое наша страна, к сожалению, допускает», — считает он.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что ученые Института философии и социологии Латвийского университета экспериментальным путем убедились, что на отношение латвийцев к иммигрантам влияет информационный фон и что больше всего сдвинуть мнение в позитивную сторону помогают аргументы экономического толка.

В октябре бюро Верховного комиссара по делам беженцев ООН обратилось к Латвии с призывом пересмотреть политику в отношении к беженцам на латвийско-белорусской границе.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Хотя в последнее время в Латвию из Беларуси пытаются попасть все больше мигрантов, Государственная Погранохрана с ситуацией справляется, ранее заявила в интервью Latvijas Radio министр внутренних дел Мария Голубева.

На прошлой неделе выросло число попыток незаконно пересечь границу.

Ранее омбудсмен Юрис Янсонс напомнил Сейму и Кабинету министров, что коллективное выдворение иностранцев запрещается. А комиссар по правам беженцев Дуня Миятович заявила Rus.LSM.lv: все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще