Северодонецк и Лисичанск являются наиболее горячими точками — военные эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самые главные сражения войны в Украине на сегодняшний день проходят по оси Северодонецк-Лисичанск-Бахмут. Остальные крупные города в глубине Украины, несмотря на ракетные удары, находятся в большей безопасности с точки зрения наступления войск РФ. При этом наступление агрессора купировано практически на всех направлениях, кроме Северодонецка, рассказал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv украинский военный эксперт Олег Жданов.

Олег Жданов отметил, что сейчас российские войска пытаются выдавить вооруженные силы Украины из Северодонецка, чтобы затем попытаться окружить их в трех районах.

«Позиции в Северодонецке держатся. На окраинах города идут бои, но ситуация контролируема, все атаки отбиты. Направлением, которое несет угрозу, является Попасная. Оттуда атаки идут в трех направлениях – на Северодонецк, Лиман и Бахмут», - отметил эксперт.

Он признал, что украинские военные отошли от Бахмута и заняли новые оборонительные рубежи, которые надежно удерживаются. При этом атаки в направлении Северодонецка и Попасной остановлены, а «войска РФ откатились на исходные позиции».

Олег Жданов рассказал, что на Лиман также ведется нападение с трех сторон. И хотя украинская армия оттуда практически отступила, в городе еще продолжаются уличные бои.

Нужно решать, какой вариант выбрать

По мнению военного аналитика, полковника запаса Национальных вооруженных сил Латвии Игоря Раева, украинскому командованию нужно как можно скорее принимать решения, чтобы разобраться с ситуацией на линии Северодонецк-Лисичанск-Бахмут и южнее.

«За последние два дня мы видим, что войскам РФ удалось взломать оборону армии Украины, но они создали новый рубеж обороны. И с теми силами, что есть в распоряжении РФ на данном участке, они продвинуться дальше не могут. И дальнейшее развитие событий зависит от того, смогут ли они перебросить туда резервы, чтобы продолжить наступательные усилия», - говорит Игорь Раев.

Игорь Раев отметил, что еще одним важным фактором дальнейшего развития событий будет то, как будет продолжаться оборона Северодонецка и Лисичанска. Сам он видит три варианта. Первый – оставить все, как есть на данный момент: «Лисичанск пока только обстреливается. Бои идут на окраинах Северодонецка, но это только окраины. Прямой угрозы взятия города пока нет, сил, которые могут это сделать, тоже нет. Ситуация с Лиманом хуже – выглядит, что российские войска его додавят, они уже вошли в город.(..) С Попасной тоже надо что-то решать. Нужно заблокировать там противника, чтобы он не мог двигаться дальше».

Второй вариант подразумевает создание крупных мобильных узлов обороны – военных группировок, которые способны перемещаться и наносить системные контрудары.

«Третий вариант – оставить Северодонецк и Лисичанск и отступить на линию обороны Северск-Бахмут. Там проходит река, можно основательно зацепиться. Это уменьшит линию обороны, концентрация войск увеличится и оборонять ее будет проще», - считает полковник Раев.

Другим городам прямой угрозы нет

На других фронтах ситуация более стабильная. Например, под Харьковом Вооруженные силы Украины даже проводят наступательные операции, что вынудило Россию подтянуть резервы, чтобы помешать украинской армии выйти на государственные границы. «От самого Харькова мы их оттеснили более чем на 30 километров. Ствольная артиллерия до города уже не достает, только реактивная», - пояснил украинский военный эксперт.

Он также прокомментировал ракетный удар по Запорожью, где был уничтожен торговый центр.

«Они [войска РФ] пытаются создать панику в прифронтовых областях. Эту же методику они применяли в Киеве – били по торговым центрам, чтобы создать панику в продовольственном секторе. Чтобы люди хаотично скупали продукты питания, что привело бы к «продовольственной панике», которая может спровоцировать кризис. Они любят наносить удары по супермаркетам. Если посмотреть на карту, видно, что такие объекты строятся недалеко от жилых кварталов, либо у транспортных развязок, чтобы был поток людей и они могли туда доехать», - отметил Олег Жданов, добавив, что Россия же заявляет, что в таких объектах хранится военная техника и боеприпасы, а потому она вынуждена наносить по ним удары.

Николаев, по словам Жданова, находится под постоянными обстрелами, но об угрозе его захвата речи не идет. Более того, говорит Олег Жданов, на херсонском направлении войска РФ готовят второй рубеж обороны и копят войска, не предпринимая никаких движений.

Что касается Одессы, то она находится глубоко в тылу, а прямой угрозы вторжения для нее нет. При этом город подвергается ракетным обстрелам с акватории Черного и Каспийского морей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное