Серийное жилье подорожало, но это не пузырь — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Рынок недвижимости инертен. Но даже в этот инертный рынок февраль принес изменения, которые зафиксировали занимающиеся оценкой компании. Они зафиксировали, что в феврале [в Риге] был рост стоимости серийного жилья 2-3 — 5% — в зависимости от микрорайона», — рассказала в эфире программы «Подробности» на LR4 Ольга Зенчик, член Латвийской ассоциации недвижимости LANĪDA.

По ее словам, больший рост наблюдался в микрорайонах, где цена жилья за квадратный метр была самой низкой.

«Во-первых, 24 февраля изменило нашу жизнь, и многие люди — наверное — которые откладывали покупку недвижимости, или уже имели подтверждение в банке, что им выдадут кредит, или те, кто собрал деньги и искал жилье, которое бы больше нравилось, поняли, что нужно решать вопрос срочно. Поняли, что будет инфляция, и поэтому деньги нужно вложить как можно быстрее. Деньги сегодня не должны лежать на счетах у людей, они должны быть во что-то вложены. И, если есть возможность, люди вкладывают в недвижимость», — указала Зенчик.

Кроме того, по ее словам, продавцы, которые не были всерьез настроены продать жилье — и не имели значительной мотивации — убрали свои квартиры из продажи. В результате объектов становится меньше, на что рынок реагирует спросом и повышением цены.

«Если мы говорим про деньги, сейчас кризисное время. А во все кризисные времена лучше иметь недвижимость, чем деньги на счету. «2-3-4-5% — это небольшое повышение... если мы говорим про серийное жилье», — добавила Зенчик.

Она подчеркнула, что кризисы сравнивать нельзя — то есть нет смысла говорить о сегодняшней ситуации в контексте кризиса 2008 года.

«Я не думаю, что на рынке серийного жилья «пузырь» есть. Я думаю, это обычное повышение цены, связанное с инфляцией и другими факторами», — подчеркнула собеседница журналистов.

Она добавила: поскольку строительство подорожало, вряд ли серийные квартиры подешевеют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное