Домская площадь

Проблема рабочей силы и неэффективное налогообложение. Настроения предпринимателей

Домская площадь

Научный блог. Современный воздушный шар над Америкой: что это такое?

Суд над мошенником. Низкая рождаемость. Банкрот "Aurora Baltika". Празднует Литва

Шьем для 27 стран НАТО — глава Ассоциации легкой промышленности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Легкая промышленность Латвии изнывает от нехватки кадров, что отчасти объясняется не самыми высокими зарплатами. Но отрасль держится, в том числе за счет успешного сотрудничества с армиями многих стран НАТО, и ее экспорт растет, рассказал Гунтис Страздс, президент Латвийской ассоциации предприятий легкой промышленности, в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Одно из известных латвийских предприятий легкой промышленности, Aurora Baltika, признано неплатежеспособным, и суд назначил ему администратора.

На вопрос, что могло стать причиной краха, Гунтис Страздс предположил: два года «ковидных» ограничений, нехватка кадров, возможно, слишком большая доля РФ в экспортном портфеле.

Он уточнил: конкретно Aurora на отсутствие работников не жаловалась, но это общая проблема практически для всех предприятий отрасли.

«Тут речь не только о тех, кто стоят у станков. Это речь и о технологах (в конкретном случае – технологах трикотажного производства), потому что их практически никто не готовит. Технический университет выпускает технолога трикотажного производства в лучшем случае раз в несколько лет. Но и отсутствие обычной рабочей силы проблема», — сообщил собеседник Латвийского радио 4.

Г. Страздс добавил, что подготовкой обычных сотрудников часто занимаются сами предприятия, а с более квалифицированными кадрами на рынке все довольно сложно: учебные заведения выпускают дизайнеров и тому подобных специалистов, «технологов по швейному производству, конструкторов — еще кое-как», а для трикотажного и ткацкого производства — почти нет.

Отчасти кадровый голод он объясняет в основном невысокими зарплатами (по данным Центрального статистического управления, в производстве текстильных изделий она в третьем квартале 2022-го составляла 918 евро до уплаты налогов, в производстве одежды — 757, в производстве изделий из кожи — 816).

Однако, это не значит, что вся отрасль хиреет.

«Мы держимся. В целом экспорт отрасли в прошлом году увеличился более чем на 100 миллионов евро.

Главное тут — поиск ниши. […] Это в том числе и вопрос кадров. Если на предприятии есть молодые кадры, они активнее ищут возможности, у них другая хватка», — заявил гость «Домской площади».

Собственно, одной из таких ниш для латвийской легкой промышленности является снабжение натовских армий.

«Мы очень конкурентоспособны в сфере так называемой функциональной одежды, специальной, в том числе военной. Мы тут подсчитали, что латвийская продукция идет для армий 27 стран НАТО.

Ну хорошо, регулярные и значительных объемах — в 13. Это не только одежда: и медицинские сумки, и рюкзаки и чего только мы еще не производим», — сообщил Гунтис Страздс.

Ранее он рассказал Латвийскому радио 4, что проблемой для производства вообще и конкретно для легкой промышленности стали новые цены на электроэнергию и газ, так как многие заказчики не готовы пересматривать цены по контрактам, заключенным еще до этого подорожания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное