Счетчики тепла помогают экономить на отоплении — Rīgas siltums

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейчас, когда за потраченную тепловую энергию приходится платить всё дороже, актуальным для домохозяйств становится учет потребленного тепла. С ним прекрасно справляются аллокаторы, установленные на отопительных батареях — принцип их действия такой же, как у счетчиков воды или газа, рассказал в эфире LTV член правления предприятия Rīgas siltums Угис Осис.

Первые общедомовые счетчики были установлены в Риге еще в 1993 году — они помогли прекратить споры между соседями, какой многоквартирный дом потребляет тепла больше. С 2016 года в новостройках также обязательны квартирные счетчики тепла. В старых же домах подспорьем становятся аллокаторы, говорит Осис:

«Это пропорциональные распределители платы, они считают не только теплоотдачу в каждой квартире, но также в каждом радиаторе. Обобщив информацию о фиксированных пропорциях, мы видим, какой радиатор сколько энергии выдал».

Аллокаторы позволяют в каждой квартире платить ровно за потребленный объем тепловой энергии, а не за объем, потребленный всеми в здании и рассчитанный по квартирам. Как показал пилотный проект, где в отдельных домах уже шестой сезон работает такая система отопления, по сравнению с соседними идентичными домами там жильцы тратят на 20% меньше.

«Счета между квартирами разнятся порой в несколько раз. Одни за кв.м платят по 25-30 центов, тогда как другие, кто хочет больше тепла — по 2,5 евро», — поясняет Осис.

Rīgas siltums оборудовал аллокаторами три дома. Почему так мало? По словам члена правления предприятия, не всегда сами жильцы готовы принять общее решение на собрании, чтобы установить такие приборы:

«Такие проекты нужно проводить во всем здании, во всех помещениях, для всех радиаторов. И не всегда есть возможность сообща, всем домом условиться, что все в свои квартиры впустят провести хотя бы обследование, чтобы установить, сколько аллокаторов там необходимо установить».

Намного лучше опыт с применением аллокаторов в Елгаве. По словам технического директора управления недвижимости городской думы Олега Кукутса, в городе утеплено 25 многоквартирных домов, а в 40 еще не утепленных поставлены аллокаторы:

«В нашем управлении всего 420 зданий. Из них около 280 подключены к централизованному отоплению. В связи с чем четверть домов, которые можно оборудовать аллокаторами, оборудованы ими. К тому же наша методика допускает и то, что не все батареи в доме снабжены аллокаторами, мы так или иначе способны провести расчеты».

Но аллокатор может быть не только измерительным прибором. Он еще и показывает, в какой квартире что-то в системе отопления испортилось, и позволяет вовремя предотвратить слишком большое потребление. Но важно, чтобы все радиаторы были снабжены регуляторами. Если вентилей нет — придется менять и батареи тоже.

Rakstu sēriju līdzfinansē:
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное