Счета за тепло в столице в новом сезоне вырастут еще — глава Rīgas siltums

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В грядущем отопительном сезоне рижанам придется считаться с тем, что их расходы на теплоснабжение будут очень большими, заявил в эфире Latvijas Radio председатель правления AS Rīgas siltums Нормунд Талцис. 

Дело в том, пояснил он, что AS Latvenergo сейчас подало в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK) новый проект тарифов — а они являются для Риги определяющими при получении тепла с двух ТЭЦ. Тариф, утверждения которого Latvenergo хочет от SPRK, Талцис назвал «крайне драматическим».  

«Какой будет цена Latvenergo за природный газ, мы не знаем. Но в любом случае потолки тарифа там очень, очень высокие».

Еще один участник радиопередачи, завотделом финансовых энергетических инструментов Минэкономики Гатис Силов указал: такая цена газа, как сейчас, вероятнее всего, сохранится и в следующем сезоне. Однако прогнозировать точно, какой она будет, почти невозможно из-за идущей в Украине войны. И нет признаков, чтобы цена газа могла резко снизиться, добавил Силов:

«Тот уровень цен на газ, что мы видим сейчас, скорее всего, сохранится всю следующую зиму. И в результате совпадения неблагоприятных обстоятельств он может даже повыситься, это реальность, в которой приходится считаться. Но прогнозировать точно — я не верю, что кто-то на этой планете способен прогнозировать».  

Как рассказал руководитель Rīgas siltums, предприятие в этом году планирует строить две котельных и переходить от газа на щепу, это долгий процесс. В целом в столице из возобновляемых ресурсов получают около 32% всей тепловой энергии.  

Член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш подчеркнул, что счета рижан за тепло будут очень сильно зависеть от стоимости газа:

«Цену биомассы мы можем прогнозировать, она не будет колебаться так сильно, хоть и может вырасти. Так что тут мы может прогнозировать и рассчитать, каким будет тариф. А сколько будет стоить газ? За какую цену его закачают в Инчукалнское хранилище? Если он будет стоить  100 евро за МВт-ч, то тариф на тепло установится на уровне 100-150 евро за МВт-ч. Если тариф на таком уровне — это значит, в однокомнатной квартире в январе за тепло придется платить примерно 250 евро».  

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза. 

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное