Счет на часы и даже на минуты: если случился инсульт, время — главный враг

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ежегодно в Латвии от инсульта погибают более 2000 человек. Центр по профилактике и контролю заболеваний и Министерство здравоохранения сегодня запускают кампанию «Время это жизнь», чтобы научить латвийцев распознавать его признаки. О том, что может указать на инсульт и почему при появлении соответствующих симптомов крайне важно действовать немедленно (а не ждать, скажем, утра), передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказала Эвия Миглане, глава клиники неврологии больницы им. Страдиня.

Счет на часы и даже на минуты: если случился инсульт, время — главный враг
00:00 / 10:43
Скачать

«Инсульт — это заболевание головного мозга, разрыв сосуда в головном мозгу или закупорка сосудов головного мозга тромбом. Поэтому симптомы связаны с тем, что какая-то часть тела отказывается работать. Чаще всего это проявляется в виде слабости одной стороны тела, то есть отказываются работать мышцы лица, и руки, и ноги. А если закупорка или разрыв произошёл в левом полушарии, где у большинства людей находится центр речи, то человек оказывается не способен говорить или не может понять речь.

Отдельные виды инсультов могут выражаться в виде сильного головокружения или потери ясности зрения. Также возможны нарушения речи, когда человек не может нормально выговаривать слова», — описала Э. Миглане часто встречающиеся признаки инсульта.

Если вы заметили что-то подобное у близкого человека, необходимо действовать очень быстро, потому что время — главный враг пострадавшего.

«В наши дни инсульт можно успешно лечить, если человек попадает в больницу первые часы. Скажем, если это тромб, можно разжижать его специальными лекарствами. Но, опять же, это можно сделать только в самом начале заболевания, пока соответствующая часть мозга не умерла, то есть пока клетки мозга не погибли из-за нехватки кислорода. Поэтому если у кого-то такие симптомы начинаются или кто-то замечает их у своего родственника, тогда надо сразу вызывать «скорую помощь» и ехать в больницу. Это лечение можно провести только в больнице», — подчеркнула гость «Домской площади».

На вопрос ведущего, значит ли это, что если симптомы проявились вечером, то ждать утра не стоит, она ответила: «Ни в коем случае. Каждую минуту погибает примерно один миллион нейронов. Если произошёл инсульт и кто-то будет ждать до утра, то скорее всего на следующий день эффективное лечение не будет возможно».

Врач-невролог отметила, что примерно 80% инсультов можно предотвратить, если контролировать факторы риска. В первую очередь — давление: если оно выше 120 на 80, следует обратиться к семейному врачу. Во-вторых, холестерин: при повышенном уровне надо принимать специальное лекарство для его снижения. В-третьих, сахар: повышенный уровень сахара также способствует развитию инсульта.

«Плюс — любой человек в любом возрасте должен вести здоровый образ жизни то есть не курить заниматься спортом регулярно независимо от возраста», — добавила Э. Миглане.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что, по оценкам врачей больницы им. Страдиня, коронавирус увеличивает риски для пациентов с инсультом, но таковые получают всю необходимую помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное