Санкции в отношении России повлияют и на Латвию — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ответ на агрессию Москвы в отношении Украины страны Запада договорились о санкциях против России. Эти меры определенно повлияют и на Латвию, считают аналитики. Однако ответ на вопрос о том, в какой мере, зависит от геополитической ситуации, сообщает LTV.

В 2021 году Россия была на 5-м месте среди латвийских партнеров по экспорту. В прошлом году в РФ поставили товаров на 1,2 млрд евро. Импорт из России больше — 1,8 млрд. Латвия в Россию отправляет в основном продукты пищевой и химической промышленности, а также электрооборудование. Закупает же у восточного соседа главным образом минеральные продукты и металлические изделия.

Дайнис Гашпуйтис, экономист SEB, считает: это не настолько стратегически важные товары, чтобы попасть под санкции. Однако влияние ограничений на Латвию и остальную Европу будет непрямым и серьезным, поскольку Россия может ввести ответные меры в энергетическом секторе.

«Поэтому я бы сказал, это именно энергетика и траты, с которыми могут столкнуться в прямом виде наши предприниматели, а также в непрямом — через весь этот повышенный стресс в Европе. Это значит, что в этом году нас ожидают более высокая инфляция и более низкий рост, чем это было бы без санкций», — считает специалист.

С тем, что санкции отразятся прежде всего на ценах на энергоресурсы, согласен и экономист Luminor Петерис Страутиньш. Он отметил, что полный обрыв экономического сотрудничества — редкое явление в международной политике.

«Если действительно экономические отношения между Европейским союзом и Россией в большой мере прерываются, то влияние этого можно описать как большое. Во-первых, Россия — все же важный экспортный рынок и в производстве, и в сфере услуг. И, что еще важно, если действительно очень жесткие санкции и драматические события, которые в основе этих санкций, то это определено основательно затронет всю европейскую экономику», — отметил Страутиньш.

В Латвии общий оборот предприятий, у которых российские инвесторы, составляет 4,4 млрд евро. Это 7% общего оборота латвийских предприятий, рассказывает член правления Lursoft Дайга Киопа.

«Это небольшой объем. Конечно, небольшой объем. Но надо учитывать, что эти предприятия с российским капиталом как-то связаны с латвийскими предприятиями. Потому что, например, поставщики и те, кто оказывает услуги, сотрудничают с этими фирмами», — отметила Киопа.

Аналитики допускают, что санкции могут осложнить расчеты предприятий с Россией. При этом различные санкционные режимы, например, со стороны США и ЕС, осложняют любое сотрудничество между западными и российскими предприятиями.

Как писал Rus.LSM.lv, 21 февраля, президент России Владимир Путин в обращении к жителям страны заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик де-юре. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс назвал этот шаг «вопиющим нарушением международных законов». Он охарактеризовал введение российских «миротворцев» на территории ДНР и ЛНР как вторжение, поскольку это территории суверенной Украины.

Запад отреагировал на действия России обсуждением новых международных санкций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще