Санкции Европы могут вернуть Россию в 1990-е — политик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Евросоюз ввел очередной, четвертый, пакет санкций против России за развязанную ею войну на Украине. Ограничения касаются в основном сталелитейного сектора, торговли товарами роскоши и инвестиций в российский энергетический сектор. Но в Европарламенте считают, что можно двигаться дальше — к полному отказу от энергоносителей из РФ, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Санкции Европы могут вернуть Россию в 1990-е — политик
00:00 / 06:09

Евросоюз на этой неделе ввел уже четвертый пакет санкций в отношении России за развязанную ею войну против Украины. В частности, в санкционный список попали еще 15 физических и 9 юридических лиц из России, включая российского олигарха Романа Абрамовича, гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста и др.

Подпавшим под ограничения людям и компаниям заморозили активы в Евросоюзе, физическим лицам также запрещено въезжать на территорию ЕС. Но Евросоюзу нужно принять меры, чтобы заморозить активы представителей российской элиты не только в официальных европейских банках, но и в офшорах, поскольку именно там они хранят большую часть своих средств считает евродепутат от Латвии Иварс Иябс, представляющий политическую группу «Обновляя Европу».

«Тут надо принимать какие-то решения. То, что мы замораживаем официальные активы, какие-то счета в официальных больших европейских банках, иногда не влияет абсолютно ни на что, потому что действительно большие средства находятся в офшорах. И если эта ситуация будет продолжаться, тогда, думаю, Запад в целом и Евросоюз в частности обратит самое пристальное внимание именно на офшоры», — сказал он.

Также теперь из России в ЕС запрещены прямые и косвенные поставки продукции из железа и стали, что, как признает И. Иябс, явно повлияет на стоимость строительства в Европе.

Если в предыдущих санкциях Евросоюза за войну России против Украины было много финансовых ограничений, то четвертый пакет, касается, прежде всего, торговли. Так, из Евросоюза теперь запрещено экспортировать или поставлять в Россию ряд предметов роскоши. В частности, под запрет попала икра, трюфели, алкоголь, сигары, парфюм и декоративная косметика; кожаные изделия, включая сумки, одежду и обувь, а также драгоценные камни и украшения из золота и серебра.

Также в Россию из ЕС нельзя будет поставлять транспортные средства стоимостью более 50 тысяч евро. Это не только автомобили, а также, например, яхты, катера, самолеты. А вот для мотоциклов порог установили на уровне пяти тысяч евро.

Если же смотреть не на один пакет, а на весь набор европейских санкций (т. е. всех пакектов), то в экономическом плане он может отправить Россию в далекое прошлое, считает евродепутат Нил Ушаков, представляющий Прогрессивный альянс социалистов и демократов.

«Весь этот набор санкций, который потом перерастет в изоляцию [России], вполне возможно, вернет РФ в экономическом плане в начало 1990-х годов.

Это будет большая трагедия для России в первую очередь. Это также тяжело скажется на Европе и на Америке. Возможно, еще тяжелее — на странах третьего мира. Потому что когда мы говорим про, скажем, риск резкого роста цен на продукты, то, наверное, Европа, даже Восточная Европа, возможно, не без труда, но справится. А вот регионы, как, например, Северная Африка — там в итоге может доходить даже до массового голода», — констатировал политик.

Поскольку Евросоюз до сих пор зависит от энергоносителей из России, ни одно из ограничений не касается поставок в ЕС газа, нефти и угля. Однако, учитывая происходящее в Украине, экономические интересы нужно оставить в стороне, считает евродепутат Инесе Вайдере, представляющая группу Христианских демократов Европейской народной партии.

По ее мнению, странам ЕС нужно вместе отказаться от энергоносителей из России, и Латвия в состоянии сделать это уже сейчас.

«Мы, в принципе, можем это сделать за короткое время. Сейчас в Латвии запасов газа достаточно, чтобы в ближайшие месяцы мы могли обойтись нынешними резервами. У нас хорошее сотрудничество с Мажейкяйским нефтеперерабатывающим заводом. Значит, мы и впредь можем получать необходимые для нашего рынка нефтепродукты. Также у нас есть возможность расширить импорт сжиженного газа. [...] У нас есть возможности», — сказала она.

В перспективе же Латвии необходимо думать о переходе на возобновляемые источники энергии, заявила Вайдере.

Однако, любая политика ЕС, направленная на отказ от энергоносителей из России, невозможна без существования отдельного фонда для оказания поддержки жителям и бизнесу, считает евродепутат Нил Ушаков. В связи с этим, по его словам, сейчас на уровне Европарламента обсуждается возможность увеличения Фонда восстановления, созданного во время ковид-кризиса.

Впрочем, нельзя сказать, что санкции ЕС вообще не коснулись энергетического сектора России: теперь для этого сектора нельзя поставлять товары и технологии, запрещено предоставлять ему услуги, вкладывать новые инвестиции в энергетические компании в России и создавать с ними общие предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное