Самоуправления просят о помощи перед отопительным сезоном

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за резкого подорожания газа, электричество, других видов энергии муниципалитеты надеются на серьезную помощь со стороны центральной власти — об этом шла речь на парламентской подкомиссии по развитию системы самоуправлений, передает Служба новостей Латвийского радио.

Самоуправления просят о помощи перед отопительным сезоном
00:00 / 01:56

Судя по сказанному на заседании подкомиссии, сейчас никто не может дать сколь-нибудь точный прогноз, сколько будет стоить тепло и/или электричество зимой, но, глядя на нынешние цены, ожидают, что по бюджетам муниципалитетов будет нанесен сокрушительный удар.

По словам представителя Союза самоуправлений Латвии Айно Салминьша, одни только расходы муниципальных учреждений на тепло и электроэнергию в этом отопительном сезоне могут увеличиться на 75 – 80 миллионов евро. Общий же масштаб бедствия оценить сейчас сложно, но перспективы мрачны.

«Конечное подорожание еще даже не известно, никто не может сказать, насколько вырастут цены. Это зависит от договоров, которые будут меняться и в сентябре, и в октябре и даже в декабре. Если мы посчитаем, что цена на щепу за год увеличилась втрое, электричество – в 4 раза, природный газ подорожал в 5,5 раз, мы можем прогнозировать, что примерная цена на природный газ для коммерсантов составит 200 евро за мегаватт-час», — рассуждает он.

«При общем удорожании энергоресурсов в стране примерно на 2 миллиарда, поддержка правительства на 640 миллионов сейчас — неадекватная», — добавил он.

Также самоуправления опасаются, что зимой по стране пройдет волна банкротств местных предприятий по производству теплоэнергии. Кроме того, ожидается, что число малообеспеченных жителей за зиму может увеличиться в три раза, и соответственно, значительно вырастут расходы самоуправлений на пособия. Бюджеты могут не выдержать и потому уже сейчас самоуправления обращаются к правительству за поддержкой — чтобы оно помогло обеспечить жителей, предприятия и учреждения достаточным количеством энергоресурсов по разумным ценам.

Как сообщал Rus.LSM.lv, о помощи просит и бизнес: Латвийская конфедерация работодателей рассчитывает, что правительство поддержит энергоёмкие промышленные предприятия, так как у некоторых связанные с энергией расходы могут вырасти в 10 раз. Собственно, центральная власть о каких-то инструментах поддержки уже приняла решения. Так, ранее Rus.LSM.lv, правящая коалиция концептуально договорилась о выделении в общей сложности 200 млн евро на поддержку бизнеса, а условия частичной компенсации роста цен на энергоресурсы для домохозяйств поддержали и правительство, и Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное