Самоуправления недостаточно вовлечены в планирование еврофондов — доклад

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самоуправления были недостаточно вовлечены в разработку плана восстановления и устойчивости ЕС — такую проблему вскрыли авторы ежегодного доклада о состоянии регионов и городов Евросоюза авторы (его обсуждали в Брюсселе в рамках Европейской недели регионов). Излишняя централизация при планировании же может приводить к тому, что результат не будет отвечать реальным потребностям регионов, а средства будут потрачены нецелесообразно, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Самоуправления недостаточно вовлечены в планирование еврофондов — доклад
00:00 / 05:47

Согласно докладу, Латвия на общеевропейском фоне выглядит не очень привлекательно: 61% опрошенных представителей городов и регионов признал, что не были вовлечены в работу над планом восстановления экономики, а были лишь проинформированы об одобренном правительством документе. По этому показателю мы — на четвертом месте с конца, опережая только Италию, Португалию и Испанию.

В Эстонии 37% опрошенных признали, что не были вовлечены, а были только проинформированы, а в Литве — всего 25%, то есть в этой стране с самоуправлениями считаются больше.

Какой подход лучше при принятии важных решений об использовании европейских средств, в частности, в рамках Политики выравнивания — централизованный, как, например, в Португалии или децентрализованный, как в Польше?

«Я думаю, что в Латвии надо больше говорить о децентрализации. Чтобы больше решений принималось поближе к жителям, то есть там, где работают самоуправления. Я надеюсь, что наш новый парламент будет больше думать о децентрализации, чем наоборот», — говорит глава Латвийского Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

Мэр Клайпеды Витаутас Грябляускас считает, что важно находить баланс между самостоятельностью регионов и общей государственной линией.

«Я понимаю, что государственная политика тоже должна быть. Но она не должна быть такой, что ты не можешь ни вправо, ни влево. Надо искать путь, где самостоятельность городов и регионов корректно согласуется с государственной политикой, которая берет ответственность за воплощение политики выравнивания», — сказал он.

На вопрос же о том, не связана ли излишняя децентрализация при планировании с риском коррупции, В. Грябляускас заметил, что если есть надзор (а надзирающие службы находятся в государственном подчинении), то эти риски снижаются.

Васко Алвес Кордейро, президент Европейского комитета регионов, проблему недостаточного вовлечения самоуправлений признает и возлагает надежды на корректировку Политики выравнивания.

«Выход из ситуации — создание дорожной карты, в которой было бы подчеркнуто, что

важно не только информировать города и регионы, но и вовлекать их в процессы. Наш доклад показал, что в этом есть острая необходимость, что многие города и регионы этого лишены.

У них есть потребность быть вовлеченными в планирование, в формирование плана восстановления. Но, конечно это в первую очередь вопрос о том, как страны – участницы сами организовывают этот процесс», — говорит В. А. Кордейро.

Еврокомиссар по вопросам сплочения и реформ Элиза Феррейра, которая также наслышана об отмеченной проблеме, тоже указала на роль национальных правительств в ее решении.

«Важно чтобы правительства на центральном уровне осознавали, что чем лучше сбалансированы территории тем лучше, что не должно быть борьбы между более и менее развитыми территориями. Страны-участницы и весь ЕС только выиграют от более сбалансированных возможностей получения [европейских] средств. У нас должно быть чувство, что мы все часть проекта и мы все можем выиграть от этого», — подчеркнула она

Пока же, как следует из доклада, в Европейском Союзе всего 1% опрошенных из числа представителей регионов и городов заявил, что был полностью вовлечен в разработку плана восстановления, а 9% — были вовлечены в этот важный процесс хотя бы частично.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное