Самоуправление и общество могут поддержать онкопациентов — организация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийцы с онкологическими заболеваниями часто боятся или стесняются обращаться за помощью, хотя часто поддержка им нужна даже в самых простых бытовых вопросах, рассказал передаче «Домская площадь» Эдгар Аболиньш, член правления объединения Onkoalianse.

Как пояснил Эдгар Аболиньш, онкопациенты во время лечения сталкиваются не только с чисто медицинскими вопросами, но и с бытовыми, и решить их без помощи со стороны может быть сложно.

«Скажем, как доехать до врача и обратно, кто присмотрит за детьми, кто принесет продукты. Потому что не секрет, что если онкопациент посещает разные процедуры, включая химиотерапию, у него может просто не быть сил для этого», — привел он примеры.

При этом, заметил он, пациенты боятся говорить о своем диагнозе и просить о помощи. А помощь им может предоставить самоуправление, но надо, чтобы люди об этом знали, а чиновники были отзывчивы. Особенно это важно вне крупных региональных центров, где некоторые услуги объективно менее доступны.

«В больших городах попроще, а тем, кто живет в сельской местности, добраться к врачу в Ригу или, скажем, в Лиепаю или в другой региональный центре, может быть очень сложно. [...] Вопрос в том, насколько жители конкретного региона знают о такой возможности и насколько самоуправление готово им помочь. Потому что проблемы разные. Особенно в сельской местности: как добраться куда-то, обеспечить присмотр за детьми, доставку продуктов», — сказал Э. Аболиньш.

Он также предположил, что онкопациентов часто пугает не столько их статус, сколько отсутствие понимания, как действовать.

«Я сам онкобольной. Могу сказать так: в наше время пациент [с такими заболеваниями] живет дольше, и если он знает, что это есть, как это лечится, тогда намного проще относиться к этим вопросам. Да, есть виды рака, которые лечатся сложно и плохо. Но в целом если у человека есть информация, куда обратиться, что и когда делать, то это воспринимается как-то легче. Потому что есть какой-то план. Обычно пугает неизвестность», — поделился собеседник ЛР-4.

Сегодня же глава Латвийской ассоциации онкологов и химиотерапевтов Айга Гериня-Берзиня сообщила Латвийскому телевидению, что из всех стран Балтии наихудшая ситуация с возмещением расходов за лекарства онкобольным — именно в Латвии. Ранее министр здравоохранения Лига Менгельсоне рассказала, что в бюджете этого года на сферу здравоохранения планируется выделить дополнительно 85,8 млн евро, из них 30 млн — на онкологию. Впрочем, в документах планирования предполагалось, что в этом году будет отведена намного большая сумма, и профсоюз работников здравоохранения уже заявил, что в проекте бюджета «тикает бомба». А председатель Латвийского общества больниц Евгений Калейс предупредил, что во второй половине на ваше лечение может не хватить денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное