ТЧК

ТЧК. Интервью с врачом-эпидемиологом Юрием Перевощиковым

ТЧК

ТЧК. Сносные настроения

ТЧК. Отопительный сезон: терпеть или платить?

С подключением к отоплению клиенты тянут до последнего — компании теплоснабжения и управдомы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новый отопительный сезон ознаменовался высокими тарифами на тепло, отчего многие товарищества жильцов не торопятся подключаться к отоплению. Однако наступили уже первые ощутимые холода, и сейчас тепло подается уже в большинство многоквартирных зданий. Процесс это не беспроблемный с технической точки зрения, рассказали участники передачи Rus.LSM.lv «ТЧК».

«В Риге подключено к отоплению уже порядка 75-80% клиентов. Процесс идет, как всегда, тяжко! Основная проблема в том, что системы устаревшие, требуют стабилизации и балансировки, и этот процесс займет еще 2-3 недели. Есть дома старые, где нужно 2-3-4 раза ездить «отвоздушивать» трубы.

Главная проблема — что люди несогласованно сами установили радиаторы, без проектов, без перемычек. И потом сами себе сантехники — сами воздушат, опустошают систему, она останавливается, мы едем опять... Есть дома, куда ездим: с утра — проверочка, вечером — проверочка, и так недели две. Но таких меньшинство», — рассказал Тенгиз Адамьянц, член правления предприятия Siltumserviss Rīga (компания обслуживает свыше 3000 домов, не только в Риге).

Отопительные системы устаревают, их требуется реновировать, говорит специалист.

«Основная часть домов у нас как Франкенштейн: идеальное сердце, а всё остальное — запущенное.

То есть — теплоузел модернизирован, но он ведь обеспечивает теплоснабжение только до потребителя. А там уже — стояки заросшие, балансировочные клапаны не держат, не регулируют потоки. Трудно отбалансировать дома, чтобы была разница температур меньше. Получается до 7 градусов разницы в разных квартирах».

Гатис Розе, руководитель отдела домоуправления Civinity Mājas, рассказал, что предприятие обслуживает порядка 250 домов, и в 95% из них уже подается тепло. Подключать стали с октября, поскольку уже был подтвержден тариф с учетом господдержки. В Civinity Mājas тоже отмечают, что много времени требует регулировка и балансировка систем, и это еще одна причина, почему в компании (и жильцы тоже придерживались такого мнения) не хотели дожидаться больших уличных минусовых температур.

«В этом году мы очень видим, что они не просят так рано, как в предыдущие годы — раньше первые дома просили тепло уже в начале — середине сентября. В этом году все понимают, что это будет в любом случае дорого, и готовы подождать».

По словам Валтера Балаклейтиса, члена правления компании Selectum Home (под ее управлением находится сотня домов), там последние дома подключили к отоплению на этой неделе. Процесс был начат еще в сентябре, а чтобы узнать мнение клиентов, проводили опрос.

В Bonava Latvija ведают только новостройками, рассказал ее представитель Каспар Экша. Какой дом когда подключать — по его словам, зависит от решения жильцов, а плюсом новостроек является то, что люди сами могут регулировать потребление тепла.  

«Думаю, самая основная причина, почему люди стараются подольше потянуть [с подключением отопления], это опасения, смогут ли они позволить себе оплачивать это. В наших новостройках все жильцы сами могут регулировать — то есть они могут вообще закрыть батареи, и им соответственно не надо будет платить. У них стоят счетчики тепла».

Как писал Rus.LSM.lv, с октября тариф на теплоснабжение в Риге удвоился — он вырос с 85,45 евро до 170,59 евро за МВт-час.  Столичная дума уже объявила, что окажет поддержку тем, у кого после оплаты квартирных счетов останется средств меньше, чем установленный порог — менее чем по 327 евро в месяц на первого или единственного члена домохозяйства и менее чем по 228 евро на каждого последующего. им положено жилищное пособие. Семьи рижан, чьи жилища отапливаются газом либо централизованно, автоматически получат господдержку — им ее включат в счета. Но, возможно, даже с ее учетом на руках у кого-то останется меньше указанных сумм — в таком случае следует подать заявку на пособие. Делать это придется каждый месяц. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное