С колониями в космосе все будет в порядке, пока не придут политики — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Человечество уже активно осваивает космос — и, вероятно, в какой-то момент займется созданием внеземных колоний. Этот процесс будет идти своим чередом, пока им будут заниматься ученые и инженеры. Однако в тот момент, когда запустятся социальные процессы — и на сцену выйдут политики, речь об утопии идти уже не будет. Такую точку зрения в эфире программы «ТЧК» сформулировал сооснователь и главный редактор научно-популярного проекта SciOne Влад Гончарук.

«Поскольку я живу в постсоветском пространстве, к сожалению, у меня есть родовая травма: я не очень верю в социальные институты. Точнее, я в них верю, как в единорога. Мне хочется, чтобы они были, но пока я не вижу, чтобы они работали так, как должны.

Я, к сожалению, не могу смотреть на создание будущих колоний, забывая о вопросах социальной справедливости, коррупции — и других, глубоко социальных, не научных, не технологических проблемах.

Очевидно, что только некоторая часть землян сможет спастись, и я сразу думаю, что это, очевидно, будет часть землян, которая избрала сама себя, а не по какому-то другому принципу. Одним словом, технологически это завораживает. Социально-практически, реалистически — вызывает большой скепсис», — указал он.

По словам Гончарука, международная космическая станция — тоже своего рода колония.

«Да, нам нужно строить колонии. А чем МКС — не внеземная колония?.. Мы массу экспериментов там ставим, и получаем ценные данные. Мы узнаем массу полезного, когда строим эти станции.

Если МКС на Луне или на Марсе — это превосходно, и, наверное, даже не так невероятно в обозримом будущим. Обозримым я называю будущее, которое еще мы с вами можем застать живыми... Это было бы круто», — отметил журналист.

Однако ситуация меняется, когда мы обращаемся от науки к политике:

«Но полноценное создание и переселение городов — сомнительно: посмотрите, как мы решаем земные вопросы. Создание полноценных, работающих, эффективных колоний там — это то, что могут сделать инженеры и ученые. Но когда там начнут появляться общества, когда там будет столько людей, что это можно будет называть обществом — а не строго работающие регламентированные команды, или группы команд — начинается политика и начинаются социальные вопросы. Государства между собой не могут договориться о сложных вопросах...

Пока инженеры и ученые держат колонии в своих руках, управляют ими, решают научные, инженерные, технологические задачи, я думаю, все будет в порядке. Пока не придут политики», — подчеркнул Гончарук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное