Русскоязычные рижане меньше удовлетворены культурной жизнью столицы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Согласно опросу рижан, проведенному Latvijas fakti, удовлетворенность жителей Риги культурной жизнью за последние четыре года ухудшилась. При этом меньше удовлетворены культурной жизнью столицы ее русскоязычные жители. Профессор Латвийской академии культуры, доктор социологии Анда Лаке отмечает, что эта тенденция в опросах рижан наблюдается уже давно. Русскоязычные жители Риги меньше посещают культурные мероприятия и не находят соответствующее своим интересам предложение, считает Лаке.

Согласно опросу, проведенному Latvijas fakti, можно сделать вывод, что в последние годы оценка рижанами культурной жизни столицы несколько ухудшилась. В 2018 году 89% респондентов положительно оценили культурную жизнь Риги. С каждым последующим годом удовлетворенность снижалась, достигнув 73% удовлетворенности респондентов в 2022 году.

«Если сравнивать с 2018 годом, когда было празднование столетия страны и беспрецедентно амбициозное культурное предложение, потом мы переживали кризис за кризисом.

Если принять во внимание эти кризисы и тем более Covid ограничения, я думаю, что результат все равно хороший.

Другими причинами являются экономические возможности, физическая доступность. Для русскоязычной аудитории это, возможно, недостаток предложения из-за разрыва культурных связей с Россией из-за ее войны в Украине. Однако известны и отдельные примеры, когда предложение настолько велико, что люди теряются и вообще ничего не выбирают», — отметила Анда Лаке.

Байба Мурниеце, директор отдела культурной политики Министерства культуры, пояснила, что результаты опроса отражают события в обществе за последние годы и изменения привычек населения. В министерстве считают, что культурное предложение меняется в зависимости от интересов публики. Проводятся различные мероприятия, но важна доступность информации о них.

Анда Лаке отмечает, что люди удовлетворены, когда культурное предложение разнообразно. У людей разный культурный опыт, поэтому удовлетворенность меняется в зависимости от спектра предложения.

Профессор также подчеркнула тот факт, что культурная сфера пострадала от ограничений пандемии:

«Высокой удовлетворенности не может быть, если нет возможности посещать культурные мероприятия. Кроме того, экономические последствия, вызванные войной РФ, вынуждают многих задуматься об экономии денег».

Результаты опроса показывают, что рижане, которые говорят в семьях на латышском, более довольны культурной жизнью Риги (довольны 84% опрошенных, недовольны 9%), чем русскоязычные жители столицы (довольны 63% респондентов, недовольны 21%).

Лаке пояснила, что эта тенденция наблюдается уже давно.

«Культурный опыт является мощным, объединяющим общество фактором, который позволяет формировать принадлежность к месту жительства. И

то, что люди, говорящие в семье по-русски, не пользуются тем предложением, которое дает Рига, заставляет задуматься о том, как эти люди в целом чувствуют себя в Риге и каков потенциал культурного объединения.

То, что мы как-то будем создавать конкретное культурное предложение, которое будет отражать наши национальные культурные ценности — это хорошо. Но это не означает, что те, кто не может соотнести себя с этими ценностями, не будут искать культурный опыт за пределами того, что мы предлагаем».

При этом Лаке подчеркивает, что дидактический подход не принесет результатов, потому что культурный выбор является добровольным. По ее мнению, следует наладить диалог с русскоязычными потребителями культуры с целью их интеграции в местную культурную жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное