Рост цен в строительстве: ситуация в жилищном сегменте благополучнее, чем в коммерческом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На отрасли строительства не лучшим образом отразились резкие скачки цен на материалы, а также общая высокая инфляция, однако риски для коммерческих объектов — выше, чем для жилых, заявили участники передачи Латвийского радио 4 «Открытый разговор». Прогнозируется, что те жилые дома, что уже строятся сейчас, будут успешно сданы в эксплуатацию, потому что спрос на новые квартиры сохранится.

Для строительных подрядчиков вопрос номер один сейчас — как справиться с ростом цен, для многих из них он стоит даже иначе: как выжить, рассказал Нормунд Гринбергс, президент Латвийской ассоциации строителей.

«В этом году цены выросли, по сравнению с прошлым годом, в среднем почти на 20%. А по некоторым позициям — и намного больше. Конечно, пусть и с запозданием, но заказчики — государство и самоуправления — сейчас начали включать в договоры принцип индексации. К сожалению, он распространяется только на материалы, а на работы, которые тоже подорожали (в среднем на 10%, а кое-где и больше), они индексацию не признают. Может быть, в этой сфере труднее доказать удорожание...

Да, это сейчас большая проблема — и я вижу, что строители сейчас очень осторожно смотрят на будущий год, очень осторожно заключают договоры, и это тоже своего рода тормоз [для отрасли и экономики в целом], потому что мы не знаем, как с этим ростом цен будут обстоять дела в следующем году»,

— сказал Гринбергс.  

Проблематичен и такой момент, как откат стоимости некоторых материалов к прежнему ценовому уровню — при том что подрядчики совершили закупки загодя, еще по более высокой цене:

«У многих подрядчиков договоры — на год, на два и больше. И они планируют поставки материалов. Материал, например, нужен был летом — его нужно было закупать в феврале-марте, а цены тогда выросли. Строители искали какие-то варианты, нашли, закупили — а пока материалы прибыли, цены опять упали. И получается, что подрядчик привез материалы дороже, чем мог бы купить теперь. Такие скачки в столь короткое время невозможно спрогнозировать.

В результате строители стали очень осторожны в заключении договоров. По уже заключенным договорам ведутся переговоры о возможности индексации отдельных позиций, о том, какие у заказчика есть возможности покрыть эту разницу цен.

На каждом объекте и с каждым договором — разные ситуации. В целом я вижу, что очень много таких издержек покрывают сами строители, они уменьшают свою прибыль, чтобы удержать свою компанию на плаву. А если они видят, что какой-то срок работают без прибыли вообще — тогда им приходится принимать кардинальные меры: останавливать объект, расторгать договоры, и так далее!»

В начале года, весной и летом у очень многих заказчиков, по словам Гринбергса, была такая позиция: вы заключили договор — вы должны были предусмотреть все риски, и это ваши проблемы. Но участники отрасли разъясняли, что такие риски никто не мог предугадать. Звучали предложения признавать драматическое удорожание в отрасли форс-мажором, но Минэкономики эти обстоятельства такими не признало (хотя, подчеркивает глава ассоциации, ничем иным их не назвать).

Еще один участник передачи — Андрей Валтерс, член правления ассоциации по сделкам с недвижимостью LANĪDA, председатель правления компании Langes pils, рассказал, что такая динамика цен, конечно, отразилась на темпах сдачи строящихся объектов в эксплуатацию. Однако в сегменте жилой недвижимости ситуация благополучнее:

«У нас есть стройки, начатые год иди два назад — их, естественно, заканчивают. Но надо разделять коммерческий сектор недвижимости и жилой. Если говорить о жилье, то там у девелоперов цикл развития проектов не короткий, и процессы резервирования и продажи объектов идут еще на этапе строительства — поэтому утверждать, будто там всё остановилось, я бы не взялся! Те объекты, которые были начаты — достраиваются и распродаются.

Более того: я хотел бы отметить, что прошлый 2021 год был одним их пиковых на протяжении последних пяти лет, когда и спрос, и количество сделок в сегменте нового жилья на 15-30% превысили показатели предыдущих лет.

И второе: спроса на новое жилье никто не отменял, и мы видим это по цифрам. Объем предложения новых квартир на рынке увеличился, и там сокращается объем сделок (в третьем квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 30%). Прошлый год был пиковым, поэтому при сравнении с ним у нас сейчас наблюдается какой-то откат — но мы, в принципе, возвращаемся на самом деле к ситуации 2018-20 года».

Роман Голубев, редактор журнала о недвижимости «Квадратный метр» и портала Variant.lv, добавил: в прошлом году в Риге состоялось чуть более 15 тысяч сделок купли-продажи недвижимости (не только жилой, разной), и это был рекорд десятилетия.

«Если мы не берем цифры предыдущего роста, 2006-08 гг., то это самые большие цифры! В текущий же год, 2022-й, мы выходим к показателям, какие были в 2018, 2019 годах, к доковидным цифрам. Если смотреть на цифры — то ничего страшного нет».

Как отмечается в обзоре рынка жилья в Риге, подготовленном банком Luminor, в связи с удорожанием квартир инфляцией, резким ростом издержек на содержание жилья в этом году предложение жилищ в Риге и вокруг нее увеличилось — при том что спрос остался примерно прежним. Больше всего предлагается к продаже двухкомнатных серийных квартир, за ними следу.т трехкомнатные и однокомнатные. Широкое предложение — в центре столицы и Пурвциемсе. С начала года предложение «двушек» выросло на 83%, «трешек» и «однушек» — примерно на 60%. Меньший прирост отмечен к сегменте 3-4-комнатных квартир, но и оно расширилось. В то же время банк пока не отмечает тенденции к снижению стоимости квартир.

В строительстве же коммерческих и публичных объектов в Латвии, как писал Rus.LSM.lv, в связи с резким ростом строительных издержек в этом году порой приходится останавливать даже те строительные проекты, работы по которым уже начаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное