Рост цен бьет по среднему классу — торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В данный момент растут цены на продукты питания, и сниженный НДС помог бы решить проблему, считают производители и торговцы. Однако руководство страны настаивает на адресной помощи уязвимым слоям населения. Хенрик Данусевич, президент Ассоциации торговцев Латвии, считает такую позицию неправильной.

«Конечно, есть часть покупателей, которые имеют большой доход и позволяют себе покупать более дорогие продукты, но 63% людей сегодня ограничивают расходы на питание — и они, к сожалению, будут выбирать продукт более низкого качества.

То, что предлагает сегодня правительство — повышение социальной помощи. Это поможет 31% жителей. А самый главный удар сегодня наносится по среднему классу, который зарабатывает условно от 500 до 1200 евро в месяц, потому что ему никто ничего не компенсирует», — уверен он.

Депутат Рихард Козловскис, член Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, заявил, что в данный момент расходы Латвии растут — в том числе в связи с войной в Украине, возможности занять средства на международных рынках тоже ограничены. И правительство занимается адресной помощью тем, кому она больше всего нужна. 

«То, что мы реально живем и будем жить какое-то время не так хорошо, как мы жили — очевидно, это надо понимать и осознавать», — заявил политик.

Он прокомментировал и подсчеты Крестьянского Сейма о том, при снижении НДС латвийцы в год тратили бы на продукты на 300 евро больше — и бюджет получил бы около 500 млн. По словам Козловскиса, в связи с войной в Украине привычки людей меняются — не стоит ожидать роста спроса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное