Открытый разговор

Итоги года. Экономика, бизнес, предпринимательство

Открытый разговор

Итоги года. Процессы в обществе

Международные итоги года. Война в Украине и не только

Россияне стали немцами XXI века — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После 24 февраля Россия стала токсичным государством, которое своим имперским поведением напоминает Германию первой половины прошлого века, отметил в эфире программы Латвийского Радио «Открытый разговор» политолог Карлис Даукштс.

По его словам, с момента полномасштабного вторжения в Украину, РФ стала «токсичным государством, рядом с которым очень опасно существовать». Это напоминает события первой половины прошло века, когда в Европе слово “немец” было практически ругательным, сказал Даукштс.

«Это действительно очень четко связано с германскими событиями. Россия становится Германией XX века», — сказал политолог. Продолжая аналогию, он предположил, что россиян, как и немцев в прошлом веке впереди ждет освобождение от собственного прошлого. Однако, пока в России не спешат каяться. В качестве примера Даукштс привел позитивное отношение в РФ к Сталину и чеченским войнам.

«Они считают, что они правы. Это самоуверенность имперского поведения, что “мы здесь главные, мы единственный народ. Мы русские, с нами Бог”. И немцы говорили Gott mit uns [“С нами Бог” — Rus.LSM.lv]».

Политолог считает, что и Европа, и весь мир в целом заблуждались на счет России, поэтому 24 февраля стало большим разочарованием.

«Потому что думали, что Россия входит в состоянии нормальности какой-то после девяностых, после 90-го года и фактического распада Советского союза, что Россия, как отдельное государство, населенное многими народами, станет на путь демократии и демократического развития, но этого не произошло».

С момента начала полномасштабной войны, по мнению политолога, РФ «потеряла право оглядываться на русскую культуру», которая начала снижать свою значимость на мировой площадке.

«Это создало такой вакуум в отношении мышления и воспринятия этой огромной страны, у которой есть единственная мысль: “мы великие потому, что у нас 17 млн квадратных километров территории, мы большие, и именно поэтому нас надо уважать”».

В том, что имперский ген сидит очень глубоко, Карлис Даукштс убедился на собственном опыте.

«После 24 февраля очень многие мои друзья, которых я знаю как умных людей, вдруг стали имперцами в своем поведении, в своем отношении, в своих оценках. Это проявилось в том, что они полностью поддерживают агрессию для уничтожения украинцев как нации, как государства.

И разорвались отношения. И у моей жены разорвались отношения родственные. И у многих так. Это и есть этот имперский ген. “Мы здесь вами будем управлять. Да, Путин плохой, но мы создадим либеральную какую-то империю и будем все равно вас учить жить”».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное