Россияне сейчас осторожны, но рано или поздно выйдут на улицы — соратник Навального

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У россиян предостаточно поводов для недовольства властью: снижение уровня жизни, репрессивные действия правоохранительных органов, шокирующие угрозы со стороны чеченских властей и многое другое. И хотя люди высказывают свое мнение и ведут себя в соцсетях сейчас осторожнее, чем прежде, опасаясь преследований, нет сомнений, что они снова выйдут на улицы, заявил Владимир Ашурков, российский оппозиционный деятель, соратник Алексея Навального передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Права человека в России и так не слишком-то хорошо соблюдались на протяжении последних двадцати лет. Но за последние годы, особенно за прошлый год, произошло серьёзное закручивание гаек,

всё больше и больше репрессий и против политических активистов, независимых журналистов, некоммерческих организаций, которые осуществляют правозащитную деятельность, гражданские проекты.

Так что мы пока движемся вниз», — оценил ситуацию с соблюдением прав человека в России Владимир Ашурков, прибывший в Ригу для участия в дискуссии на эту тему.

Он уверен: в России недовольство властью растет, хотя сейчас люди стали осторожнее высказывать мнение и вести себя в соцсетях, поскольку «лайк» или «репост» могут стать поводом для уголовного преследования. Сейчас такой заметной волны протестов нет (в последний раз она поднялась в начале прошлого года, когда Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где проходил реабилитацию после попытки отравления, и сразу же попал в суд, а затем в колонию), но сами настроения никуда не делись и рано или поздно должны вылиться наружу, считает гость «Подробностей».

«Мы не знаем, что станет причиной, поводом для новой волны протестов, но я уверен, что придёт время, когда люди вновь выйдут на улицы.

[…] Люди недовольны. И у них для этого много причин. Это и снижение уровня жизни, это и репрессивная правоохранительная система (вот те видео с пытками из колоний), и последний инцидент с чеченскими властями, которые публично заявляют, что они хотят обезглавить своего оппонента, российского гражданина — это всё не добавляет симпатии к российской власти у любого россиянина», — сказал В. Ашурков.

А Фонд борьбы с коррупцией (офис которого переехал в Вильнюс после того, как в России организацию объявили экстремистской) еще даст новую пищу для размышлений этому самому россиянину: собеседник сообщил, что идет работа над несколькими новыми антикоррупционными расследованиями, которые должны вызвать резонанс.

Сейчас против сидящего в колонии Алексея Навального , судя по доступной информации, готовятся новые дела, одно недавно уже поступило в суд. Владимир Ашурков признает: учитывая прежнюю практику, вынесение очередного обвинительного приговора очень вероятно, поскольку Кремль не стесняется использовать суды, чтобы оставить своего политического оппонента за решеткой.

«Но капля камень точит, а Алексей Навальный — сильный боец, которого боится Путин. И как Давид в свое время победил библейского великана Голиафа, я уверен, что Навальный победит также и Путина в обозримом будущем»,

— заключил В. Ашурков.

В интервью же Rus.LSM.lv он, комментируя ситуацию с со своим соратником, заявил, что международное внимание к судьбе оппозиционера крайне важно — и для самого Навального, и для других многочисленных российских политических заключенных.

«Это безусловно важно и для того, чтобы произошли изменения в России и в принципе для всего мира», — сказал он.

  • Завтра, 10 февраля, Владимир Ашурков станет гостем программы Rus.LSM.lv «ТЧК», которая выйдет в эфир в 16:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное