Россия вышла из дипломатического процесса — посол Латвии в ООН

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Необходимо ввести самые жесткие и болезненные санкции против России, потому что, пока не удастся принудить ее к миру, конфликт будет продолжаться, заявил Андрей Пилдегович, посол Латвии в Организации объединенных наций, в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. Он заверил, что на Генеральной Ассамблее ООН лишь Сирия выразила какое-то понимание тому, что делает сейчас Москва.

Россия вышла из дипломатического процесса — посол Латвии в ООН
00:00 / 09:40

«Это утро, безусловно, не доброе для всего мира и Европы. Весь день в Нью-Йорке проходили заседания и дискуссии по кризису в отношениях России и Украины. На генеральной ассамблее более 70 стран выступали, и за исключением сирийского режима все страны призывали российскую сторону одуматься и вернуться к переговорам, избежать войны», — рассказал А. Пилдегович, что сейчас происходит в Нью-Йорке, где находится штаб-квартира ООН.

По его словам, вскоре соберется еще одно заседание Совета безопасности ООН, где союзники Украины предложат жесткую резолюцию.

«Конечно, мы будем прилагать все усилия, все юридические, политические, экономические рычаги будут задействованы, чтобы, во-первых, остановить эту бойню, эту трагедию, чтобы восстановить независимость Украины. Ну и, конечно, чтобы привлечь к ответственности всех тех людей, которые принимали это преступное решение», — пообещал дипломат.

Он подчеркнул, что последнее заседание Совета безопасности ООН, посвященное украинскому кризису, было уже четвертым за последние три недели. И все это время российская сторона, по его словам, уверяла в своей приверженности Минским соглашениям, Нормандскому формату переговоров и вообще обещала, что военной эскалации не будет. Но, как мы теперь знаем, за этим последовало признание Москвой «народных республик» Донецка и Луганска, а теперь началась полномасштабная военная операция. А Пилдегович подчеркнул: это худший кризис в Европе за последние 30 лет.

Собеседник Латвийского радио 4 подчеркнул, что сейчас главная задача — обеспечить разделение сторон и обеспечить гуманитарную помощь Украине, где сейчас риску подвергается огромное количество людей.

«Мы по линии ООН и по линии ЕС будем пытаться оказывать максимальную поддержку, чтобы мирное население не страдало от этого конфликта. Это, конечно, и всевозможная гуманитарная помощь, и присутствие наблюдателей по линии ОБСЕ, по линии ООН, Евросоюза, чтобы не допустить гуманитарного кризиса в результате этой военной авантюры», — сказал А. Пилдегович.

Но, заверил он, прямой военной угрозы странам Балтии эта ситуация не несет. Однако, сейчас делается все, чтобы укрепить безопасность балтийского региона.

На вопрос, какой должна быть реакция на происходящее, он ответил, что, во-первых, должна быть полная солидарность с Украиной.

«Мы видим, что Украина вновь подвергается, если так можно сказать, расчленению. При помощи военной силы, военных угроз и агрессии от этого государства отделяются целые регионы, целые миллионы подвергаются риску военных действий и страданиям.

Поэтому, конечно, солидарность и в оказании гуманитарной помощи, и в оказании политической, экономической и юридической помощи — это наш абсолютный долг», — сказал он.

Но не менее важно показать России, что мир не примет содеянное.

«Очень важно, чтобы мировое сообщество осознавало, что это не какой-то изолированный инцидент, не какой-то локальный спор или конфликт между Украиной и Россией. Мы видим, что это опасный прецедент. Фактически вся система ООН подвергнута испытанию. Как мы знаем из истории, Лига наций перестала существовать накануне Второй Мировой Войны, когда были развернуты конфликты, когда Советский Союз напал на Финляндию и был исключён из Лиги Наций. Мы видим несомненные аналогии исторические и в этом кризисе», — признал посол Латвии в ООН.

Но можно ли сейчас что-то сделать по линии дипломатии?

«К большому сожалению, Россия вышла из дипломатического процесса. Россия, фактически объявив войну Украине, захлопнула дверь и для Минского переговорного процесса, и Нормандской четвёрки.

И пока нам не удастся Россию принудить к переговорам, к сожалению, будет продолжаться конфликт.

Поэтому, с нашей точки зрения, необходимо максимальное международное осуждение этой агрессии. Необходимы очень жёсткие, болезненные санкции и максимальная политическая, военная, экономическая помощь украинском государству, существование которого фактически поставил под вопрос президент России», — заключил А. Пилдегович.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночном телеобращении к гражданам России Владимир Путин объявил об операции с целью «демилитаризации и денацификации Украины».

Несколькими часами ранее с обращением выступил президент Украины Владимир Зеленский. Выступление было приурочено к введению в стране чрезвычайного положения.

Как писал Rus.LSM.lv, 21 февраля, президент России Владимир Путин в обращении к жителям страны заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик де-юре. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс назвал этот шаг «вопиющим нарушением международных законов». Он охарактеризовал введение российских «миротворцев» на территории ДНР и ЛНР как вторжение, поскольку это территории суверенной Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное