Открытый разговор

Экономика Латвии в условиях геополитической неопределенности

Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Обзор событий недели

«Россия перед нами не будет извиняться» — политтехнолог о нападках на Левитса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Антисемитские высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова, возмутившие Израиль, заставили президента РФ Владимира Путина принести Израилю по телефону извинения. Однако высказывания такого же рода были направлены МИД РФ и против президента Латвии Эгила Левитса. В его случае ждать извинений не стоит — их наверняка не будет, признал в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» политтехнолог Филипп Раевский.

Как ранее сообщалось, в интервью итальянскому телеканалу Лавров сравнил президента Украины Владимира Зеленского с Гитлером, заявил, что «мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи», и высказал допущение, что у Гитлера были еврейские корни. На следующий же день последовал звонок Путина премьер-министру Израиля Нафтали Беннетту. Израильтяне на лавровский демарш отреагировали сдержанно, имея свои интересы на Ближнем Востоке, пояснил Раевский:

«Одних извинений по телефону тут будет явно недостаточно. Это были публичные громкие заявления — и тут должны быть публичные извинения и пояснения. А мы ничего не слышали, кроме этой реплики их Израиля, что «он извинился, и всё нормально».

Нужно понимать все-таки, что у Израиля свои интересы в сфере безопасности, Израиль завязан в достаточно жестких отношениях с Ираном, Сирией — там Россия имеет свое влияние на политику, и поэтому, думаю, Израиль не будет даже при этих высказываниях искать специально конфликта с Россией», — говорит Раевский.

В адрес президента Латвии тоже прозвучали нападки: МИД РФ после речей Лаврова разместил в соцсетях свой комментарий о еврейском происхождении Эгила Левитса, не упустив возможности упомянуть о позиции главы латвийского государства по вопросу о Латышском легионе. В латвийский МИД после этого вызвали посла РФ, напомнил Раевский:

«Думаю, он имел неприятный разговор в МИД, послы не любят такие разговоры, когда их поучают истории — а ему пришлось выслушать лекцию! Хотя, конечно, перед нами Россия извиняться не будет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное