Домская площадь

По прогнозам, цены на жилье и съем квартир в Риге и регионе продолжат незначительно расти

Домская площадь

Ровесница Колумба. Лютеранская церковь в Умурге

Посол Украины в Латвии Олександр Мищенко: “Легкой прогулки для России не будет”

Россия не будет решать, вступать нам в НАТО или нет — посол Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Киеве понимают, что в случае чего за Украину никто воевать не будет, но нынешняя ситуация сильно отличается от того, что было восемь лет назад. В частности, страны НАТО готовы помогать ей вооружением и, главное, был получен четкий сигнал, что не Москве решать, может вступить Украина в Североатлантический альянс или нет, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 ее посол Александр Мищенко

«Ситуация остается напряженной, потому что войска никуда не делись. Более 100 000 солдат находятся вокруг Украины с белорусской, с российской стороны, со стороны оккупированного Крыма. Поэтому напряженность никуда не делась, но мы делаем определенные шаги, чтобы с помощью международного сообщества образумить нашего агрессивного соседа», — сообщил Александр Мищенко ЛР4.

На вопрос о сигналах, поступивших в последнее время от НАТО, дипломат ответил, что все понимают: в случае конфликта с Россией за Украину воевать никто не будет. Однако, ситуация сильно отличается от той, что была в 2014-м, когда Россия захватила Крым, а Донецк и Луганск стали горячей точкой.

«Отличие сегодняшней ситуации от прежней в том, что все страны НАТО однозначно подтвердили: Украина может претендовать на членство в НАТО, если она будет соответствовать критериям.

Никто, кроме Украины и стран альянса не будет решать, быть Украине в нем или нет.

Кроме того, сейчас сигналы поступили, что страны НАТО готовы помогать нам технически – вооружением, в том числе летальным оружием. Это должно быть сигналом для России, что легкой прогулки в Украине не будет», — сказал он.

По его словам, легкой прогулки не будет еще и потому, что сегодняшняя украинская армия не чета прежней: в строю 200 тыс человек, которые тренируются по натовским стандартам, идет работа по повышению качества войск и плюс есть еще сотни тысяч резервистов. Так что если настанет «час Икс», численность армии может быть увеличена до полумиллиона человек.

Он заверил, что сегодня большинство украинцев выступает за курс в ЕС и НАТО, и не хотят превращать Украину в сателлит России в обмен на дешевый газ.

«Мы понимаем, что дешевого ничего не будет, мы все уже попробовали в прошлом», — заметил А. Мищенко.

Он выразил признательность членам НАТО за то, что организация, по его словам, дала четкий ответ, что возврат к ситуации, где несколько сильных государств определяют конфигурацию всего остального мира, невозможен.

«Военно-техническое сотрудничество сейчас очень активизировалось. В частности, у нас очень хорошее сотрудничество с Латвией. Я недавно встречался с министром обороны Артисом Пабриксом, и у нас есть договоренность о выделении нам оружия. Сейчас это решение находится в фазе технического оформления.

Мы очень благодарны нашим латвийским партнерам и [другим] странам НАТО за готовность предоставить нам возможность защищать свою страну»,

— сказал гость «Домской площади».

Посол также порадовался, что несмотря на коронавирус и напряженность в отношениях Украины с Россией, отношения латвийцев с украинцами вполне активно развиваются. В частности, сообщил он, сейчас с Рижской думой идут переговоры о проведении фестиваля Ukrainow.

«Это будет фестиваль украинской культуры. Мы хотим провести неделю такой презентации Украины: культуры, кухни, традиций, истории — в общем, чтобы за неделю люди могли увидеть всё то, чем славится Украина. Мы со своей стороны также готовы провести такие же дни Латвии в Украине», — сказал А. Мищенко.

Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс подтвердил: Латвия отправит оружие Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное