Рижан, возможно, избавят от пени в новом отопительном сезоне. Но пока такого решения нет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Столичные коммунальные предприятия Rīgas siltums, Rīgas ūdens и Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) пока не могут четко сказать, будут ли применять в новом отопительном сезоне вернувшиеся этим летом пени за не оплаченные вовремя счета.

Этим летом Rīgas siltums, «Rīgas ūdens и RNP вернулись к практике начисления пени за задержку платежей. В предприятиях Latvijas Radio объяснили, что введенный во время пандемии мораторий больше не актуален, пишет LSM.lv.

«Пандемия закончилась. У нас больше не чрезвычайная ситуация, а в следующем отопительном сезоне ожидается значительный рост тарифов. Мы понимаем, что жителям будет сложно вносить платежи в следующий отопительный сезон и чтобы не затягивать с существующими долгами, начинаем начислять штрафы, чтобы ускорить их выплату», — говорит член правления Rīgas siltums Бируте Крузе.

Сейчас долги жителей перед Rīgas siltums составляют 5,4 миллиона евро. Предприятие рассчитывает, что к новому отопительному сезону люди их оплатят.

«Мы готовимся к следующему отопительному сезону, и в отличие от прошлых лет, в этом году за природный газ не российского происхождения нам нужно заплатить авансом — за то, что мы будем потреблять зимой. Поэтому

нам необходимы деньги, чтобы купить природный газ»,

— пояснила Крузе.

По крайней мере, пока компания не собирается отказываться от применения пени с началом следующего отопительного сезона.

«Но не исключено, что мы это пересмотрим. Если наши акционеры решат, что штрафы начислять не надо, мы, конечно, мы их начислять не будем. Но на данный момент такого решения нет», — отметила член правления Rīgas siltums.

Представитель RNP Уна Греневица также не прояснила, отменят ли или сохранят пени в следующем отопительном сезоне. По ее словам, дискуссии об этом возможны и даже наверняка будут.

«Конечно, мы будем следить за ситуацией, что будет происходить с отоплением. Прогнозы таковы, что именно за отопление счета будут в два раза больше», — заявила Греневица.

Она не стала отрицать, что пени могут стать дополнительным фактором риска для тех жильцов, которые не смогут вовремя оплачивать коммунальные услуги, поскольку у них будут накапливаться и сами неоплаченные счета, и пени.

Как раз поэтому Rīgas namu pārvaldnieks сейчас в счета включает информацию о том, что у клиентов есть возможность обратиться в социальную службу, если у них возникают трудности с оплатой. По ее словам, если у человека возникает ощущение, что сейчас или позже могут возникнуть трудности, надо как можно быстрее обратиться за поддержкой. И уж точно не надо ждать два-три месяца, потому что тогда груз скопившихся счетов становится практически неподъемным.

Исполнительный директор Риги Янис Ланге («Новое Единство») заверил, что переговоры об отмене пени в новом отопительном сезоне непременно будут.

«Нужно понимать, что это решение [об отмене пени] предприятиям чего-то стоит. И это совсем не нормальная ситуация — не платить по счетам вовремя и не платить при этом пени. [...] Сейчас эта практика прекращена. Но

с учетом того, каковы цены на энергоресурсы и что ожидается осенью, скорее всего мы снова призовем наши предприятия взять на себя социальную ответственность и не начислять пени в следующем отопительном сезоне»,

— сказал Ланге.

Он признал, что в следующем отопительном сезоне цены на энергоносители окажут намного более существенное влияние на платежеспособность жителей, чем прошлой зимой. Поэтому и государство, самоуправление должны искать способы помочь людям, чтобы те попали под долговое иго. Отказ от пени было бы небольшой, но все же помощью.

Представитель Swedbank Эвия Кропа говорит, что пени — это такой «кнут», который работает в отношении тех, у есть проблемы именно с платежной дисциплиной, но он не годится для тех, у кого проблемы с платежспособностью как таковой. Если же у людей трудности с последней, первое, что может и должен сделать человек, — обратиться к поставщику услуг, чтобы решить проблему.

Э. Кропа считает, что в следующем отопительном сезоне платежеспособность людей надо будет оценивать индивидуально: если видно, что конкретный человек в силу объективных обстоятельств не в состоянии оплачивать счета, следует отменить пени и составить график платежей.

По словам экономиста, кризис, вызванный подорожанием энергоресурсов, затронет многих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное