Риски сердечно-сосудистых заболеваний у нас высоки, но их можно уменьшить — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца, и в Риге посвященные ему мероприятия проходят на территории Видземского рынка. Как утверждают специалисты, в Латвии ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями плоха, но практически каждому жителю доступны способы уменьшить их риски, рассказывает программа «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Ежегодный день сердца в этом году проходит в формате фестиваля, и участие в нем принимают ведущие кардиологи Латвии и другие специалисты. Жители здесь могут больше узнать больше о здоровье сердца, о собственных рисках сердечно-сосудистых заболеваний, а также смогут бесплатно проверить свое здоровье. Вход бесплатный, по Covid-сертификату.

Один из участников мероприятия, Карлис Трушинскис, глава Латвийского общества гипертензии и атеросклероза отмечает, что в странах Балтии риски сердечно-сосудистых заболеваний очень высоки.

«Хорошая новость в том, что риск сердечно-сосудистых заболеваний можно уменьшить. И тут работают довольно-таки простые советы. Например: надо двигаться. И это не значит обязательно интенсивные тренировки каждый день. Это значит, что если у вас сидячая работа, вы раз в полчаса 5 минут походили, немножко поупражнялись. Важно, что в любом немножко всё-таки нужно тренировать мускулатуру , то есть делать небольшие такие силовые упражнения. И очень важный фактор — курения. Бросить курить — это полезно в любом возрасте. Даже в 90 лет вы тем самым можете добавить срок жизни», — уверяет он.

Также он рекомендует следить за давлением и холестерином.

«Я бы сказал, что давление, если вы дома измеряете, ниже 130, а холестерин, плохой холестерин, который отмечают буквами ZBLH, должен быть ниже чем 2.5 ммоль/л. Надо смотреть на эти два показателя. Потому что холестерин и повышенное давление — это не сумма факторов, а умножение. Оно провоцирует развитие атеросклероза», — предупреждает собеседник Латвийского Радио 4.

Профессор Андрей Эрглис же, глава Латвийского общества кардиологов, ситуацию с сердечно-сосудистыми заболеваниями характеризует так: раньше была вообще катастрофической, сейчас стала получше, но еще предстоит очень много работы.

«Нам нужно ещё очень много работать чтобы мы не только увеличили продолжительность жизни, но и повысили качество жизни наших граждан. [...] Это очень важно — напомнить, что у нас есть не только эта пандемия, не только Covid-19, но и заболевания сердечно-сосудистой системы», — сказал он.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что у физически активных людей вероятность формирования высокого уровня антител после прививки на 50% больше, в сравнении с теми, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное