Риск войны в Европе обойдется дороже роста цен — представитель МИД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не исключено, что благодаря стремлению перестать зависеть от российских энергоресурсов Евросоюза раньше, чем планировалось, достигнет климатической нейтральности, заявила в программе «Открытый вопрос» на ЛР4 Астра Курме, заместитель госсекретаря МИД по европейским делам.

«В связи с тем, что мы должны стать независимыми от российских энергоресурсов, как раз эти цели климатической политики Европейского союза становятся еще важнее. Кто знает, может, мы достигнем климатического нейтралитета раньше, чем это предвиделось до войны с Украиной.

Еще с большим интересом все страны стали работать над альтернативными ресурсами в энергетике, возобновляемой энергией и энергоэффективностью, чтобы как раз не только достичь целей, которые были декларированы, но и избавиться от зависимости», — отметила она.

По словам Курме, в данный момент активно реализуются программы, стимулирующие энергоэффективность — и на уровне отдельных стран, и на уровне ЕС. Кроме того, ищут способы помочь тем, кто пострадал — и, возможно, пострадает — из-за удорожания энергоресурсов.

«Этим занимаются, потому что это не так однозначно — как именно будем поддерживать. Потому что мы смотрим, что делают другие страны, как меняются цены. В этой ситуации нет стабильности, чтобы можно было сказать, что сейчас этот инструмент будет самым эффективным. Будут поддерживаться домохозяйства, где уровень доходов не очень высокий, будут поддерживать промышленность, будут думать об утеплении домов», — отметила она.

Курме, однако, считает, что риск войны страшнее роста цен — и это понимают жители всех европейских регионов.

«Я думаю, что риск войны, которая может прийти на территорию Европы в случае неудачи Украины, будет стоить нам всем дороже», — заявила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное