ТЧК

ТЧК. Интервью с политологом Дмитрием Орешкиным

ТЧК

ТЧК. Бутылки в законе. Результаты введения депозита на тару

ТЧК. Что будет с гражданами России и Беларуси в Латвии?

Рынку недвижимости только этого не хватало — журналист о невыдаче ВНЖ гражданам РФ и РБ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

МВД готовит поправки к закону об иммиграции, которые существенно повлияют на жизнь граждан Республики Беларусь и Российской Федерации с временными ВНЖ в Латвии. В том числе — на жизнь владельцев недвижимости. Рынок недвижимости очень эмоционален, и если идею о невыдаче и непродлении видов на жительство для этой категории инвесторов власти утвердят — это может негативно повлиять на рынок, заявил в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Роман Голубев, многолетний главный редактор журнала «Квадратный метр».

«Я в течение десяти лет, наверное, один из немногих, кто ездил на выставки недвижимости и в России, и в Украине, и в Казахстане, где представлял наш журнал и рассказывал, что у нас в Латвии есть такой продукт, как ВНЖ (для инвесторов в сфере недвижимости).

Безусловно, сейчас они пребывают в шоке, все они в страхе, в панике, каждый день мне поступают звонки — они пытаются понять: запретят или нет, или уже запретили? Люди в неопределенности.

И для меня интересно — что видят те люди, которые собираются принять такой законопроект? Я вижу, общаясь с этими россиянами (с белорусами реже) такое — эти люди всегда говорили: мы едем в Латвию, правовое государство с западными ценностями, с цивилизованным подходом. И сейчас они получают в ответ... Ведь были какие-то определенные правила игры, они их приняли, стали играть на этих условиях — а сейчас правила изменятся неожиданно!»

Понятно, говорит Роман Голубев, что во всем мире программы выдачи инвесторских виз и ВНЖ заканчиваются — но нормально, когда это происходит с предоставлением инвесторам какого-то времени на поиск решений:

«Ребята, программа поработала, через полгода мы финишируем. Соответственно, те, кто получил эту программу, могут продолжать дальше в ней пребывать, если не утратили оснований. Люди покупали недвижимость, так? Она у тебя остается — то есть, по идее, тебе должны пролонгировать этот ВНЖ. «Мы закончили» — это значит, новые не приходят. Вот это нормально.

Но у нас получается, что люди, покупая в последние пять лет, приходили с четким пониманием того, что их что-то не устраивает в России, и они хотят перебраться сюда. У меня есть две ярких жизненных истории. Один до войны купил недвижимость, ВНЖ получить не успел.

Второй тоже продал в Волгоградской области дом-магазин-бизнес, у него был здесь один объект, он платит налоги, сдавая его в аренду, и он целенаправленно собирался сюда переезжать. Началась война. При этом он вывез свою семью — они не поддерживают «спецоперацию» РФ в Украине — в Турцию, они там ждали решения нашего УДГМ, в начале апреля пришло решение: мы вам присвоили персональный код, в решении сказано, что вы в течение трех месяцев можете реализовать его и получить карточку, но получить ее вы можете только в Латвии. А Латвия уже перестала выдавать визы!

Он обращался в посольства Латвии в России, в Турции, пытался в греческом диппредставительстве ЛР — там успел получить, уже летел сюда, пока летел — ему в мае пришло решение: извините, мы аннулируем. И таких историй много».

Журналист признал, что ему теперь звонят знакомые россияне и интересуются: «Ну что, пора сбрасывать?», а другие знакомые тоже звонят, уже с таким вопросом: «Наверное, надо теперь ждать, не покупать сейчас, скоро цены упадут?..»

По оценке Голубева, приписывать всех получателей ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость к сторонникам кремлевского режима было бы опрометчиво: «Из того, что я вижу — это в основном представители интеллигенции. И успешные бизнесмены».

Из тех 452 российских инвесторов, которые с 2015 года получали ВНЖ, все до одного прошли через Полицию безопасности, напомнил журналист.

«Люди оплачивали не 10 дней или месяц рассмотрения, а уже давно практика была, что они платили за месяц, а рассматривали три и еще несколько раз продлевали.

Знаю человека, которого 9 месяцев рассматривали, и на последнем этапе он пришел в Полицию безопасности, рассказал о себе — и тогда ему дали. То есть все эти процедуры уже были!

Я понимаю всё: Украина, и визы эти тоже понимаю, но мне кажется, что ВНЖ... Я за последние десять лет привык уже: как приближаются выборы — эта тема у нас поднимается просто обязательно! На ней очень хорошо делать пиар, показывая, как мы боремся за латышскую Латвию. Для меня это сейчас был больше политический момент — латышским партиям надо бороться за электорат, это понятно. Среди моих знакомых-латышей часть разделяет позицию коалиции, часть отзывается об этой инициативе нецензурными словами — те, кто с этим россиянами с ВНЖ работает. Они говорят: мы видим, что это за люди, и мы не понимаем, почему их должны сейчас чего-то лишить».

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа с.г. принял решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам России будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. Латвия перестала выдавать визы и временные виды на жительство гражданам Российской федерации (за некоторыми исключениями) уже ранее, после полномасштабного нападения РФ на Украину. Теперь же коалиция решила, что следует ужесточить иммиграционный закон и в отношении граждан РФ, которые уже живут в Латвии.

По последним доступным данным Управления по делам гражданства и миграции (на 1 июля прошлого года) граждане РФ составляли крупнейшую группу — 2126 человек из в общей сложности 5774 иностранцев, получивших временный вид на жительство на основании брака. Из них 1525 состояли в браке с гражданами Латвии, 296 — с негражданами, а остальные — с гражданами других государств, проживающих в Латвии. На 1 января текущего года с видами на жительство всех типов в Латвии находились 51495 граждан РФ — третья крупнейшая группа населения, после граждан и неграждан Латвии.

Стоит отметить, что требование подтвердить владение языком для претендентов на постоянный вид на жительство уже содержится в пункте 35 действующих «Правил о видах на жительство», принятых Кабинетом министров за № 564 еще в 2010 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное