ТЧК

ТЧК. Должна ли быть обязательной вакцинация людей 60+?

ТЧК

ТЧК. Пьяницы за рулём. Что с ними делать?

ТЧК. "Пост-ковид". Какой будет Рига?

Риге нужно вернуть доверие к общественному транспорту — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За последний десяток лет динамика пассажиров в общественном транспорте Риги существенно изменилась – если раньше общественным транспортом пользовалось около 50% населения, то во время пандемии этот показатель упал примерно до 30%, заявила в эфире аналитической программы «ТЧК» журналистка, специализирующаяся на темах урбанистики, магистр экономики по специальности экономика городского и регионального развития Александра Полещук.

Общественный транспорт в Риге всегда был убыточен, а потому Рига исторически была вынуждена дотировать муниципальное предприятие Rīgas satiksme. И во время пандемии эта ситуация только усугубилась, отметила Александра Полещук.

Ссылаясь на различные исследования, журналист отметила, что риски подхватить вирусное заболевание в салоне общественного транспорта – не выше, чем в любом другом месте. Но только при условии, что сам транспорт регулярно чистится, а находящиеся в нем пассажиры соблюдают дистанцию.

«И если всего этого не происходит, общественный транспорт становится зоной риска. Главный вопрос – сможет ли Рижская дума, потому что они тут все-таки за главных, вернуть доверие населения к общественному транспорту», - говорит Александра Полещук.

Опросы общественного мнения показывают, что многие люди отказываются от общественного транспорта в пользу личных автомобилей, велосипедов или же ходят куда-то пешком. «А многим сейчас никуда не надо, поскольку они работают удаленно», - сказала журналистка.

Одной из причин этого – общественный транспорт ходит редко, его маршруты не всегда удобны для жителей, а не все могут позволить себе «подстраиваться под автобус. Который может быть переполнен и не очень чистым».

«Вернуть доверие рижан к общественному транспорту нужно обязательно. Особенно, если Рижская дума хочет реализовать свою идею о сокращении числа автомобилей в центре города», - сказала Александр Полещук, отметив, что общественный транспорт является важной составляющей для развития любого современного города, но при этом «важно не то, на каком водороде едет твой троллейбус, а чтобы он ходил часто».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное