ТЧК

ТЧК. Пьяницы за рулём. Что с ними делать?

ТЧК

ТЧК. Научные нужды страны

ТЧК. Котлам – труба?

Рига планирует подключить дома к центральному отоплению. Но не все

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отказ от использования газовых котлов для отопления означает необходимость в подключении к альтернативным источникам тепла. Рига будет предлагать возможность подключения к центральному отоплению, но не везде, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv директор Рижского энергетического агентства Янис Икауниекс.

Янис Икауниекс пояснил, что не все здания будут приоритетно подключены к центральному отоплению, поскольку в некоторых местах это делать просто невыгодно. В том числе – невыгодно и самоуправлению.

«Главное – работать над механизмами поддержки, чтобы у домовладельцев не было дополнительных расходов», - пояснил он.

Икауниекс отметил, что город мог бы финансировать строительство трубопроводов, но в отдаленных местах нужно искать другие решения.

«Это комплексная мера. В местах, где нет подключения к системе центрального отопления, где до магистралей километр или два, постепенно, со временем, но можно будет к нему подключиться. Но если расстояние слишком большое, и этот процесс становится нерентабельным, надо ориентироваться на децентрализованное производство тепла», - считает Янис Икауниекс.

По словам чиновника, Министерство охраны среды и регионального развития готовит программу финансирования проектов, направленных на уменьшение загрязнения воздуха в Риге, Лиепае и Вентспилсе.

«Если не ошибаюсь, речь идет о 12 млн евро на три города», - сказал Янис Икауниекс.

Глава комитета среды и жилья Рижской думы («За/Прогрессивные») Эдмундс Цепуритис пояснил, что «если денег не будет хватать, самоуправление тоже будет в этом участвовать». «И мы заинтересованы в том, чтобы Rīgas siltums мог организовать это более дешевое отопление», - сказал он.

Представитель находящегося в оппозиции «Согласия» Андрис Морозов, в свою очередь, заявил, что проект совершенно не готов, а никакой конкретики нет. «Нет даже конкретной программы, сколько рижане могли бы получить денег в качестве поддержки. (..) Программ финансовой помощи – нет. Мы говорим, что можно кредитоваться по отоплению, но это все будет из кошелька самого частного землевладельца», - заявил политик.

Представитель коалиции Цепуритис с этим мнением не согласен: сначала, говорит он, нужно подготовить людей, чтобы были заявки и понимание, какую выгоду даст одно подключение. «Иначе средства пройдут мимо Риги, и мы останемся со старым отоплением. Которое люди давно хотят поменять», - сказал Цепуритис.

Янис Икауниекс признал, что сперва нужно сделать подготовительную работу, в связи с чем важно, чтобы Rīgas siltums своевременно разработал план магистральных сетей. «Тогда расходы со стороны жителей – создание теплоузла и подключение к нему. И мы готовим программу, которая позволит это финансировать, заключив договор на 5-10 лет.

Приблизительная стоимость создания теплоузла – около 10 тыс. евро.

И еще зависит, была ли раньше в здании система подачи тепла. Потому что, если в здании планировалось установить газовый котел, в принципе, это означало бы создание похожей системы», - пояснил чиновник.

Ранее программа «Личное дело» Rus.LSM.lv сообщала, что установщики газового оборудования предрекают проблемы с безопасностью и отток инвестиций из столицы из-за решения Рижской думы о запрете на установку новых газовых котлов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное