ТЧК

ТЧК. Организация Разъединённых Наций

ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! Ночь выборов

ТЧК. Тушите свет!

Рига может привлечь частного партнера для замены устаревших фонарей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для замены одних только ламп в устаревших фонарях Риге требуются 12 млн евро. С учетом необходимости замены доживающих свое опорных столбов и кабельных систем, многие из которых были построены в тридцатых-сороковых годах прошлого века, эта смета значительно увеличивается. И сейчас Рига рассматривает вопрос о привлечении частного партнера для проведения этих работ, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv технический директор муниципального агентства Rīgas gaisma Валтерс Крастс.

Валтерс Крастс в эфире программы признал, что работа над возможностью использования модели публично-частного партнерства действительно ведется. По его словам, на сегодняшний момент самой дорогостоящей частью такого проекта является даже не необходимость замены двадцати тысяч опорных столбов, а замена коммуникаций – кабельных сетей, которые в центре Риги, например, были построены в тридцатых-сороковых годах прошлого века.

«Это гораздо большие инвестиции, чем 12 млн евро, которые нужны только на замену ламп. Этот вопрос нужно рассматривать комплексно, чтобы быстрее двигаться вперед», - пояснил Валтерс Крастс. По его мнению, модель публично-частного партнерства позволит решить этот вопрос относительно быстро, «а не за 20-30 лет».

Схема сотрудничества может выглядеть следующим образом. Частный инвестор может прийти со своим финансированием и решить конкретные вопросы по замене устаревших фонарей и сетей. Поскольку уже подсчитано, что одна только замена фонарей позволяет добиться экономии в несколько миллионов в год, сэкономленные средства или некая часть могла бы служить оплатой частном инвестору.

«Такая модель позволяет выполнить огромное количество работ, минимально тратя бюджетные средства. Сделать больше, чем если бы город сам выделял на эти цели по 5-10 млн евро в год. При такой модели можно сделать больше, потратив меньше», - пояснил Валтерс Крастс.

Председатель правления Альянса рижских предместий Марис Янсонс задался вопросом – а насколько выгодна такая схема? «Сейчас город стоит на развилке: или идти вперед быстрее при помощи частного инвестора, но отдавать ему часть сэкономленных средств – ведь тот тоже хочет заработать; или пересмотреть приоритеты и через год или два, когда в бюджете не будет дефицита в 40 млн евро, провести эти работы самом и остаться в выигрыше. Но это политическое решение», - отметил он.

Валтерс Крастс тоже согласился, что это решение будет политическим, поскольку именно политики решат, каким курсом двигаться в этом вопросе. И именно Рижская дума, а не Rīgas gaisma будет заключать договор и привлекать финансирование.

«Тут речь о крупных приоритетах. Если бы Рига была готова вкладывать столько денег в освещение, сейчас не пришлось бы говорить не только о замене фонарей, но и о замене столбов и кабелей», - сказал технический директор Rīgas gaisma.

Марис Янсонс выразил мнение, что столичные власти могли бы обратиться к правительству и попросить средства на реализацию этого проекта из Госкассы. Поскольку неясность относительно цен на электричество в будущем может привести к незаинтересованности в проекте со стороны частного бизнеса. Или даже к повышению его стоимости.

«Я согласен, есть разные варианты, как это сделать. Но процесс пока так далеко не зашел. На данный момент мы подали заявку на проведение энергетического аудита, чтобы понять состояние всей системы. А дальше будет уже работать над финансовой моделью», - сказал Валтерс Крастс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, с целью экономии электроэнергии Рига снизит интенсивность освещения, а с трех до четырех ночи будут и вовсе отключать фонари – за исключением нескольких мест, где это не рекомендует делать полиция из соображений безопасности. По первым расчетам, это позволит сэкономить около 10 миллионов евро.

Будет снижена яркость фасадного и декоративного освещения. Памятники погрузятся во мрак. С 3 до 4 часов утра освещение будет выключаться полностью на всех улицах, за исключением мест с тяжелой криминогенной ситуацией. Освещение также будет уменьшено на крупных спортивных площадках Риги. В думе также подчеркивают, что меры экономии не коснутся перекрестков и пешеходных переходов.

Планируется заменить более 1700 светильников на светодиодные, чтобы можно было уменьшить и их яркость. Если рост цен на энергоносители продолжится, то, возможно, меры жесткой экономии придется расширить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное