Открытый разговор

"Катастрофа для процесса интеграции". Политолог о событиях вокруг памятника в Задвинье

Открытый разговор

Инфляция-2022: выживет ли местный производитель?

Обзор зарубежных событий

РФ проиграла в Украине стратегически, но еще не тактически — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Еще месяц назад я думал, что все может закончиться быстро. Но сейчас я не уверен в этом. Потому что поражение России в Украине стратегическое уже существует, но тактическое нет. И поэтому какие-то захваты будут продолжаться», — так перспективы войны в Украине охарактеризовал в программе «Открытый вопрос» на ЛР4 политолог Карлис Даукштс.

«Возможно, это будет политика салями: отрежут какую-то территорию, эта территория будет закреплена в каких-то переговорах. А потом последует тягомотина, когда друг друга будут обвинять в каких-то нарушениях. Можно ожидать Минска, Стамбула или Рима 3-4-5, и это продолжится несколько лет. Но обе стороны будут стремиться к реваншу — и Украина, и Россия. При любом исходе они будут не удовлетворены военными достижениями — как собственными, так и противника. Боюсь, что этот конфликт — если его так называть, хотя это откровенно жестокая война — может затянуться на несколько более длительный период, чем я думал вначале: полагал, что где-то в мае/июне все закончится.

Но, кажется, не закончится. Как говорят украинские военные аналитики, только в конце июня или начале июля Украина будет пытаться пойти в контрнаступление. А это, сами понимаете, очень сложная позиция для России и для взбудораженного общественного мнения — псевдопатриотической волны, которая может захватить более широкие слои российского общества», — считает аналитик.

По его словам, в Европе также нет единства по вопросу войны в Украине и по отношению к Путину:

«В последнее время под влиянием некоторых сил в Западной Европе — и [президента Франции Эмманюэля] Макрона, и некоторых других, в частности, [канцлера Германии Олафа] Шольца, идет такая тенденция вербальная, словесная — не загонять, как они грубо говорят, крысу, то есть Путина, в угол. И поэтому нужно, чтобы Украина пошла на какие-то дипломатические уступки, переговоры и так далее. То есть меняется в Западной Европе сама тональность по отношению к агрессии России против Украины. Поэтому есть так называемые Putinversteher — «пониматели Путина». Они в Западной Европе усиливают свою пропагандистскую деятельность.

Германия и Франция, старые страны, которые считаются основателями Европейского союза, выступают все-таки за более дипломатические решения украинского кризиса, чего не скажешь пока ни о Польше, ни о Балтийских странах, чего не скажешь о Молдове. Есть в европейском единстве если не раскол полностью, то в мнениях, в подходе к Украинской трагедии чувствуется некоторое различие во мнениях и даже в действиях», — считает Даукштс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное