РФ не будет использовать военные методы при вступлении Финляндии в НАТО — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ситуация в сфере безопасности в Европе изменилась, а потому Финляндия приняла решение о подаче заявки на вступление в НАТО. Специалисты, участвовавшие в программе «Открытый вопрос» Латвийского радио 4, отмечают, что благодаря присоединению к НАТО стран Скандинавии серьезно усилится северный фланг НАТО, а также выразили сомнения в военном ответе России на этот шаг.

 «Думаю, президент Финляндии очень четко и коротко сформулировал причину такого решения. Он сказал российскому руководству: «Посмотрите в зеркало». Вот и все. До 24 февраля, на протяжении десятилетий, финское население сопротивлялось вступлению в НАТО. Опросы показывали, что против этого шага возражают 2/3 населения. Но сейчас ситуация изменилась кардинально», - заявил финский телеведущий Леван Твалтвадзе.

Он отметил, что на протяжении десятилетий Финляндия занимала позицию нейтралитета, будучи барьером между Востоком и Западом. «Она получала от этого бонусы, не склоняясь ни на одну из сторон. Это был исключительно вопрос собственной выгоды», - считает он.

Но после 24 февраля доверие к России полностью утрачено. «До 24 февраля Россия утверждала, что ее войска находятся на учениях и никому не угрожают. А потом все это выбрасывается в мусор. Теперь доверие на нуле. И учитывая, что у нас самая протяженная граница с Россией, это является вопросом национальной безопасности.

Люди начали опасаться, что в один прекрасный момент, волей решения всего одного человека, все может поменяться, а мы останемся одни», - пояснил Леван Твалтвадзе.

Он отметил, что Финляндия все тщательно взвесила перед принятием решения. И увидев, как Россия увязла в украинском фронте, открывать вторую опасную дверь у России возможности не будет. «Потому сейчас самое время, чтобы вступать в НАТО», - считает телеведущий.

Он отметил, что никаких серьезных шагов со стороны России, которые бы почувствовали обычные финны, предпринято не было. Но при этом на Финляндию сильно влияет война в Украине. «Очень сильно подорожал бензин. Цены на продукты в магазинах еще более-менее ничего, но с бензином нужно искать какие-то варианты. Это главная тема обсуждения среди обывателей, остальное обсуждается довольно нейтрально», - сказал Леван Твалтвадзе.

В свою очередь бывший командующий Сухопутных сил Национальных вооруженных сил Латвии, полковник в отставке Игорь Раев отметил, что вступление Финляндии в НАТО «произойдет не завтра». Сперва ей предстоит пройти через определенную процедуру приема. Но это только вопрос времени.

«И финны, и шведы полностью соответствуют требованиям НАТО, остается только решить некоторые технические детали», - считает Раев.

С военной точки зрения, присоединение Финляндии и Швеции к Альянсу существенно усилит северный фланг НАТО, поскольку у обеих стран достаточно сухопутных сил и авиации. «Фланг, который начинался в Норвегии, станет длиннее, но там достаточно сильные подразделения, способные решать задачи, которые необходимо решать», - считает Раев.

Отвечая на вопрос, станет ли Европа более безопасной за счет расширения НАТО, Раев сказал, что ответ о ситуации с безопасностью был получен 24 февраля, когда Россия вторглась на территорию Украины.

«Каждая страна имеет право выбирать направление своего развития и систему, как обеспечить безопасность. Финляндия такое решение уже приняла, Швеция, скорее всего, последует ее примеру», - полагает полковник Раев.

Он также отметил, что России будет трудно подготовить какой-либо ответ на присоединение Финляндии и Швеции к НАТО. «Кроме использования ядерного оружия, которое в этом случае использоваться не будет, никаких ответов ждать не стоит. На данный момент численность российского контингента на границе с Финляндией существенно снизилась, поскольку части переброшены на войну в Украину. Там нет предпосылок, что военная ситуация ухудшится, поэтому Россия будет использовать не только военные рычаги. Добиваясь своих целей, страны используют политические, экономические и информационные рычаги воздействия, а уже в последнюю очередь – военные. Россия, в первую очередь, будет использовать первые три. Об использовании военных методов речи не идет», - заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное