Рейтинги партий: премьерское «Новое Единство» потеснило со 2-го места оппозиционный СЗК

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По сравнению с прошлым месяцем выросла поддержка коалиционных партий. «Новому Единству», которое представляет премьер-министр Кришьянис Кариньш, удалось занять второе место — она потеснила оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян. Еще три коалиционные партии также укрепили свои позиции. Таковы результаты опроса, проведенного центром SKDS по заказу LTV.

Опрос о том, за кого голосовали бы латвийцы, если бы выборы Сейма состоялись завтра, проходил с 8 по 29 ноября. В начале периода действовал комендантский час, уровень заболеваемости Covid-19 постепенно снижался.

На первом месте — по-прежнему оппозиционное «Согласие», за которое готовы голосовать 9,5% опрошенных. Эта политическая сила по сравнению с октябрем потеряла 0,5 п.п. 

На втором месте — премьерское «Новое Единство» с 7,8%, его поддержка на 1,4 п.п. выросла. Эта сила потеснила со второго на третье место оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян (7,4%, плюс 0,9 п.п.): он достаточно долго занимал вторую строчку.

Далее следуют коалиционные Национальное объединение (5,6%) и «Развитие/За!» (4,9%) — они также немного укрепили свои позиции — обе прибавили по 0,3 п.п.

Популярность «Прогрессивных» также выросла на один процентный пункт (до 3,7%). Далее следуют Новая консервативная партия (2,8%, плюс 0,3 п.п.), Русский союз Латвии (2,7%, плюс 0,2 п.п.) и Объединение регионов Латвии (2,6%, плюс 0,2 п.п).

Следующие строчки занимают новые партии, лучший результат — у «Латвия на первом месте» Айнара Шлесерса (2,1%, минус 0,3 п.п.).

Однако и она, и «Закон и порядок» Алдиса Гобземса остались бы за 5-процентным барьером, если бы между всеми силами пропорционально распределили голоса неопределившихся — в Сейм прошли бы 9 партий: «Согласие», «Новое Единство», Союз «зеленых» и крестьян, Национальное объединение, «Развитие/За!», «Прогрессивные», Русский союз Латвии, Новая консервативная партия и Объединение регионов Латвии.

У «Закон и порядок» ноябрьский показатель — 1,7% — самый низкий с момента, когда партию включили в опрос.

Арнис Кактиньш, глава SKDS, считает, что теоретически у новых партий есть хорошая возможность расширить поддержку. Об этом свидетельствует сделанный ранее опрос: сторонники существующих партий подтвердили, что хотели бы видеть новые политические силы.

«Кажется, несчастье в том, что люди в нынешней оппозиции, а также новые партии не создают очень убедительного предложения. Но это, конечно, может измениться», — добавил Кактиньш.

Политолог Янис Икстенс главной тенденцией последних месяцев считает число неопределившихся: в ноябре 28,9% ответили, что не знают, за кого голосовали бы — это примерно столько же, сколько и в октябре. И еще 17,9% сказали, что не пошли бы на выборы — их меньше, чем месяцем ранее (было 21,4%). Икстенс считает: вряд ли партиям удастся убедить тех, кто не принял решение.

«Я думаю, из тех, кто сейчас говорит, что они размышляют и думают, в действительности меньшая часть пойдет голосовать. На самом деле такую большую возможность увеличить круг сторонников мы вряд ли увидим».

Икстенс подчеркнул: до выборов Сейма еще почти год, за это время многое может измениться.

В опросе приняли участия 1805 человек по всей Латвии: половина — очно, половина — в Интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное