Рейтинги партий: до войны России и Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Российская агрессия в адрес Украины — и реакция Латвии на нее — может повлиять на результаты выборов Сейма — они запланированы на эту осень. Результаты опроса, сделанные SKDS по заказу LTV, показывают, с каких позиций стартуют политические силы — мнением людей интересовались еще до начала войны.

Самая значительная поддержка — у партии «Согласие» — чуть более 10%. На втором месте — руководящее правительством «Новое Единство».

Третью строчку занимает Национальное объединение, которое ненамного опередило оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян. Он долго занимал второе место, однако в феврале просел на четвертое.

Далее следует «Латвия на первом месте» Айнара Шлесерса — с 4,3%. Это для нее на данный момент лучший результат.

Лишь намного отстали «Развитие/За!» и «Прогрессивные». При этом 3,1% опрошенных поддерживают Новую консервативную партию (сейчас «Консервативные»).

В свою очередь, поддержка чуть более двух процентов — у Русского союза Латвии, Объединения регионов Латвии и партии «Каждому и каждой». Рубеж в 1% преодолела и партия «Республика».

Такую поддержку партии получили незадолго до вторжения России в Украину. Арнис Кактиньш, глава SKDS, считает: положение многих политических сил может измениться.

«Другие опросы показывают, что в данный момент, скорее всего, достаточно большая часть русскоязычных в процессе раздумий, в недоумении, замешательстве, попытках понять, что происходит, заново сформулировать свое мнение. Конечно, это может оставить след на популярности партий, которые в большой мере базировались на русскоязычных голосах. Мы видим, что «Согласие» заняло достаточно ясную, недвусмысленную позицию. Мы видим, что события были неожиданными для партии «Латвия на первом месте!», у которой в феврале популярность немного выросла. У нас есть Русский союз Латвии. Посмотрим! Здесь я поставлю знак вопроса к тому, что будет в дальнейшем с популярностью этих партий», — отметил Кактиньш.

В опросе принимали участие 1815 респондентов. При этом 24% ответили, что не знают, за кого голосовали бы, если бы выборы Сейма состоялись завтра, а еще 17,8% сказали, что не пошли бы на выборы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное