Открытый разговор

Кризис после ковида: как справится с новой напастью медицина?

Открытый разговор

Ситуация на Запорожской АЭС. Дипломатический конфликт между Литвой и Китаем

Обзор событий недели

Рейтинги даже лидирующих партий очень низки — политтехнолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм по итогам грядущих выборов может оказаться раздробленным и непредсказуемым, при этом даже у партий с самыми высокими (по итогам социологических опросов) рейтингами они на самом деле очень низки, считают журналист и политтехнолог — участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Последний опрос SKDS, в котором респондентов спрашивали, за кого бы они голосовали, если бы выборы в Сейм состоялись завтра, показал, что самыми популярными партиями на данный момент являются «Новое Единство», Национальное объединение и «Согласие». При этом ни одна из них не набрала и 10%.

«В целом рейтинги низкие. Они чрезвычайно низкие. За полтора месяца до выборов партия-лидер имеет около 8-9% — это что-то невероятное! У «Согласия» же всегда было 20+, у конкурентов 17-18%. А тут за полтора месяца до выборов и вот такое…», — прокомментировал результаты политтехнолог Филипп Раевский.

Другой участник эфира, журналист портала Delfi Данута Дембовская, заметила, что, как ранее сказал глава SKDS Арнис Кактиньш, в этот раз пройти в Сейм шансы есть у 12 партий, часть которых сейчас балансирует в пределах 3-5%. По ее словам, чем ниже явка, тем выше риск, что парламент окажется раздробленным и тем выше вес голосов.

«Может получиться так, что небольшая группа людей, которая знает конкретного кандидата, пойдет на выборы и вытащит его — именно за счет низкой явки,

потому что при ней это небольшое число людей может иметь достаточно большой удельный вес среди тех, кто пришел на выборы», — отметила она.

Комментируя лидерство «Нового Единства» и Национального объединения, журналист указала на рост их рейтингов после 24 февраля, то есть после нападения РФ на Украину, что, видимо, отражает желание многих людей в условиях тревог и нестабильности держаться за что-то понятное: «пусть будет хотя бы стабильность». Также Д. Дембовская обратила внимание на раздробленность и слабость оппозиции и отсутствие мобилизации протестного электората.

Впрочем, о настроениях избирателя пока можно только догадываться (тем более, что более четверти участников опроса SKDS еще не определились с симпатиями, а почти 13% сказали, что не пойдут на выборы).

«Вообще парламентские выборы в этом году — первые после очень тяжелого периода: после пандемии, после вторжения РФ в Украину. По сути, мы не знаем, что в головах простого избирателя и показывают ли это рейтинги. А чем ниже явка, тем сложнее социологии вычислить симпатии», — заметила собеседница Латвийского радио 4.

Ранее глава SKDS Арнис Кактиньш предположил, что избирателям трудно выбрать партии, исходя из собственных ценностных ориентиров, потому что у самих партий ценности чаще всего декларативны и обычно остаются на бумаге, не влияя на реальную деятельность. Политолог же Илга Крейтусе подсчитала, что лишь три политические силы из 12-го Сейма идут на нынешние выборы под тем же названием и в том же составе (т.е. не в коалиции с другими партиями).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное