Ресторанам очень плохо, помочь может сниженный НДС — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во время пандемии Covid-19 численность занятых в латвийской отрасли общественного питания сократилась на тысячи. Сейчас же отрасль настиг новый кризис, и, как утверждают в Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, для трети заведений эта зима может стать последней, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Ресторанам очень плохо, помочь может сниженный НДС — ассоциация
00:00 / 05:15

Маленькие рестораны продолжают закрываться, о закрытии думают и некоторые большие ресторанные сети. Как рассказал известный шеф-повар Мартиньш Сирмайс, все с большим напряжением ждут декабрьских счетов.

«Все плохо. Все очень плохо. Инфляция растет, цены растут, война идет. Все немного пессимистичные. Сейчас, конечно, Рождество, Новый год, много работы. Посмотрим, какие цифры будут в декабре – тогда станет понятно, сколько придется увольнять. Надо будет просто считать. Все очень сокращают [расходы], каждую неделю пересчитывают. Сейчас я сам стираю, чищу кухню», — поделился он.

А впереди — февраль, традиционно худший месяц в году, заметил шеф-повар.

Цены растут не только на энергоресурсы: транспортировка, продукты подорожали на 30-40%. При этом повышать бесконечно цены, чтобы все оплатить, не выход, поскольку у клиентов растут расходы на проживание.

«Риск потерять многих коллег — это сейчас реальность. К сожалению, это уже происходит. Уже парочка хороших ресторанов закрыли свои двери. Пока говорят, что только на зимний сезон.

За два года Covid-19, полагаю, многие ресторанные предприятия потратили все свои сбережения, чтобы удержать свой бизнес. Нынешний же энергокризис возник, когда отрасль в очень слабом состоянии»,

— поделилась наблюдениями председатель правления сети ресторанов LIDO Рита Аузиня .

Она рассказала, как предприятие решает вопросы выживания, подчеркнув, что такие возможности есть далеко не у всех предпринимателей отрасли, и сложнее всего маленьким ресторанам.

«Как только раздались первые звоночки, мы в компании провели тщательную работу над всеми процессами и осень встретили, уменьшив расходы на энергоресурсы на 30%. [...] Мы смогли уменьшить рабочие часы оборудования и потребление электроэнергии, газа.

Но, конечно, мы призываем правительство просмотреть еще раз возможность господдержки. Уменьшение НДС – это был бы какой-то выход», — считает она.

Президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, сообщил, что понижение налога на добавленную стоимость действительно может стать спасением для предприятий общественного питания. И что отрасль об этом говорит уже не первый год: по ее мнению, уменьшив ставку, можно сохранить и сами заведения, и кадры. Которые, как показала практика, очень легко находят работу за рубежом; они уезжают, перевозят семьи и не возвращаются.

«Примерно в 75% стран Евросоюза НДС на услуги общественного питания снижен. Многие страны приняли соответствующее решение как раз во время пандемии. Мы надеемся, что в январе будет возможность встретиться с министром финансов Арвилом Ашераденсом. Он перед тем, как стать министром финансов, в интервью высказывался, что если вся отрасль страдает, значит, нужны перемены, так что мы очень надеемся на диалог с ним.

Готовы встречаться хоть сегодня или завтра»,

— заверил Я. Ензис.

Представители ресторанной отрасли трезво оценивают ситуацию и понимают, что новое правительство только приступило к работе. Также сейчас собирают новые данные по отрасли, чтобы говорить с представителями власти более предметно.

В свою очередь, в Министерстве финансов Латвийскому Радио 4 пояснили, что правительство договорилось менять налоги раз в 4 года. Первоочередная задача, которая стоит сейчас перед политиками – это принятие бюджета 2023 года. Вопрос же о снижении налога на добавленную стоимость для предприятий общественного питания может быть поднят, когда начнется работа над Основными принципами налогообложения.

Недавно в передаче  «Открытый разговор» на ЛР-4 Янис Ензис объяснял, почему сниженный НДС для отрасли общественного питания важнее, чем субсидии.

Энергоценовой кризис тяжело сказался на ресторанном бизнесе —  это признал ранее также владелец и шеф-повар сети Vairāk saules Эндийс Берзиньш. Он назвал несправедливым такое положение дел, когда предприниматели платят за энергию бешеные суммы, а  энергетические корпорации (то есть государство в итоге ведь оно владелец концерна Latvenergo) на этом зарабатывают в виде НДС огромнейшие деньги.

Как писал Rus.LSM.lv, в Минземледелия тоже указывают, что, не соглашаясь снижать ставку НДС хотя бы на базовые продукты питания, правительство рискует уничтожить, например, немалую часть молочной отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще