Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чековой лотереи в следующем году не будет?

Региональная реформа удалась?

Региональная реформа — в министерстве видят плюсы, в Союзе самоуправлений — минусы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Десять миллионов евро – столько Латвия сэкономила на зарплатах депутатов, в результате региональной реформы. Число народных избранников удалось сократить вдвое. В министерстве регионального развития говорят и о других плюсах. Но всё ли так хорошо?

Общее число депутатов в местных самоуправлениях, в результате административно-территориальной реформы, уменьшилось на 53%. Вместо 1614 их сейчас 758. Расходы на их зарплаты сократились на 10 миллионов евро. Разница в бюджетах между самым богатым и самым бедным самоуправлением раньше достигала 30 раз, сейчас самое бедное самоуправление беднее самого богатого всего лишь в 6 раз.  

«До административно территориальной реформы у большей части самоуправлений бюджеты были меньше 10 миллионов. Из них значительная часть уходила на административные расходы и повседневное обслуживание, поэтому говорить о долгосрочном развитии в этой ситуации было тяжело. Сейчас, после реформы, только у каждого пятого края бюджет меньше 20 миллионов евро», - утверждает министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

По данным министерства увеличился размер пособий на детей, а также помощи в кризисных ситуациях. Снизилась бюрократия. Развивается дигитализация услуг. Объединенные самоуправления могут претендовать на большие ресурсы из европейских фондов. Начали работу региональные центры развития.

«Самоуправления сейчас смогли обеспечить работой сотрудников, которые занимаются развитием территории и поиском инвестиций. До реформы их возможности по этому направлению были ограничены», - пояснила замгоссекретаря министерства регионального развития Илзе Оша.

Однако в министерстве не смогли ответить, сколько же сотрудников самоуправлений потеряли работу в результате реформы.

В Латвийском союзе самоуправлений более скептично отнеслись к заявленным успехам министерского отчета.

«Мы, конечно, можем говорить, что единственное достижение реформы — это снижение количества депутатов. Мы можем назвать сумму в 10 миллионов. Жители Латвии не заслужили реформу, от которой эффект в 10 миллионов и насколько возможно большая концентрация ресурсов в центре», - считает советник Союза самоуправлений по вопросам регионального развития Ивита Пейпиня.

По словам Ивиты Пейпини так и не заработали Центры регионального развития в пририжских самоуправлениях. Из-за чего те не могут рассчитывать на европейское финансирование. Кроме этого, по ее словам, власть отдалилась от жителей. Ранее журналистам RUS.LSM жаловались жители Бабите, что не могут попасть в новый центр самоуправления в Марупе. Нет общественного транспорта. Эта проблема существует по всей Латвии и на ее решение, по данным Союза самоуправлений, нет денег.

«Попробуйте из Вангажи попасть в центр Улброки. Решения у этой проблемы пока нет», - заявила Ивита Пейпиня.

Впрочем, процесс реформирования не останавливается. Министерство охраны среды и регионального развития планирует изменения в системе выравнивания финансов региональных самоуправлений. По их мнению, необходимо сбалансировать систему так, чтобы во всех самоуправлениях услуги, получаемые населением, оплачивались одинаково.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще