Действующие лица

Наш гость - зампредседателя Европарламента Роберт Зиле

Действующие лица

Министр благосостояния Гатис Эглитис: Когда растут счета, мы не должны стоять в стороне

Григорий Семенов: Больницы готовятся к пандемии хронических заболеваний

Реформа поставит под вопрос доступность медицинских услуг — глава больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Желание Минздрава понизить уровни некоторых больниц может создать в будущем большие проблемы. Потому что сейчас небольшие больницы реально помогают крупным региональным заведениям, а если этой поддержки не будет, нет гарантии, что последние справятся с потоком пациентов во время каких-то вспышек и люди смогут своевременно получить необходимую помощь, заявил глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

«Нашу больницу эта реформа, слава Богу, никак не коснётся — это если мы говорим о краткосрочной перспективе. Потому что мы, честно говоря, перевыполняем свои обязанности региональной больницы и благодаря энтузиазму работников беремся за некоторые вещи уровня университетских больниц.

Но в долгосрочной перспективе, если мы не сохраняем стратегические запасы в медицине, мы рискуем тем, что доступность услуг окажется под вопросом. Под вопросом окажется то, насколько своевременно людей будут доставлять в больницу, насколько больница сможет обеспечить пропускную способность. Потому что приёмное отделение просто так не увеличится», — прокомментировал Григорий Семёнов намерение Минздрава понизить уровни некоторых больниц.

В частности, это намерение распространяется на больницы в Прейли и Краславе, которые хотят «разжаловать» до первого уровня, а это значит, что у них не будет ни хирургии, ни других дополнительных профилей вроде гинекологии и травматологии. Одно из требований к больницам второго уровня, на котором находятся упомянутые заведения, заключается в том, что хирург должен быть доступен 24 часа в сутки.

«Но если где-то хирург есть с 8:00 до 16:00, глупо говорить, что раз его нет круглые сутки, то его вообще не будет.

Да пускай он там будет с восьми до четырех! За это время он примет пациентов, которым благодаря этому не надо будет ехать в Даугавпилс и которые не нагрузят приёмное отделение», — говорит глава Даугавпилсской больницы.

Он заметил, что никто не закрывает работающие отделения Пожарно-спасательной службы в населенных пунктах под предлогом того, что «у вас мало горит». Потому что у таких служб всегда должен быть запас прочности и возможность быстро реагировать на ситуацию.

Ровно то же самое нужно и больницам — запас прочности, потому что если сейчас пациентов мало, это не значит, что их вдруг не станет очень много (в чем, собственно, многие убедились во время волн Covid-19).

«Мы работаем в сфере, где есть сезонность.

У тебя может быть пустое инфекционное отделение, но через полгода придёт сезон, и ты будешь заполнен на 110% и будешь искать, куда положить этих людей. У тебя может не быть огромного потока в травмпункте, но начнётся гололед, и у тебя будет не 20 пациентов в сутки, а 100,

и ты будешь захлёбываться. И слава Богу, если в этот момент будут доступны заведения рядом с тобой, которые смогут принимать людей на месте!» — объясняет Г. Семёнов.

Он считает, что в случае снижения класса некоторых больниц и перераспределения средств в пользу более крупных последние, может быть, получат некоторые дополнительные деньги, но вряд ли они действительно помогут, так как приемное отделение от этого не расширится, а специалистов не прибавится.

«Потому что

у нас в маленьких больницах, давайте говорить в открытую, люди работают в основном на энтузиазме всю свою жизнь.

Они не поедут в другие больницы, они не переедут всей семьёй в Даугавпилс или ещё куда-то. У нас от этой реформы не прибудет специалистов, не увеличится пропускная способность. Да, когда денег столько сколько есть, и ты уменьшаешь количество получателей, вроде бы у оставшихся денег стало больше. Но каким будет долгосрочный эффект?» — спрашивает Григорий Семёнов.

Ранее председатель парламентской Комиссии по социально-трудовым делам Андрис Скриде («Развитие/За!») в интервью  Latvijas Radio признал, что сейчас сокращение числа больниц «не на повестке дня», но есть планы дальнейшего распределения стационаров по уровням.

Переоценивая данные в 2019 году, Минздрав допускал, что уровень, присвоенный некоторым больницам, может быть понижен, поскольку там не могут обеспечить предусмотренный перечень услуг на должном уровне. Пересматривать уровни больниц планировалось ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное