Подробности

21 января: безопасность восточной границы, запуск ракеты, счета за коммунальные услуги

Подробности

25 января: ситуация на границе Украины, меры поддержки населения, отказ от тканевых масок

24 января: рост заболеваемости, требования туристической отрасли, успеваемость школьников

Реальное число зараженных Covid-19 сейчас может быть 25-30 тысяч в день — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пока омикрон активнее всего заражает детей и молодежь, но рано или поздно он начнет все больше проникать в другие возрастные группы. И тогда, вероятно, мы увидим быстрый рост числа госпитализированных, сказал эпидемиолог Никита Троянский в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4. Реальный же уровень заболеваемости у нас уже сейчас может быть значительно выше официального, допускает он.

«Наш базовый сценарий, который мы представили Кабинету министров 6 января, — это 26 тысяч случаев в день в середине февраля. Я думаю, что пока мы идем по этому курсу», — заявил Н. Троянский.

Он подчеркнул: 26 000 — это именно подтвержденные случаи. Но реальное число может быть выше, потому что даже в «мирное» время, по некоторым оценкам, на один сделанный тест приходится два не сделанных, сейчас же, когда система тестирования стала захлебываться, а омикрон распространяется с огромной скоростью, это соотношение скорее всего хуже.

«Думаю, что по-настоящему заражённых сейчас спокойно может быть 25-30 000 каждый день»,

— заявил гость «Подробностей».

На замечание, что сейчас, похоже, быстрее всего новый штамм Covid-19 распространяется среди детей и молодежи, специалист подтвердил: пока, похоже, так и есть, и этом во многом объясняется, почему число госпитализированных у нас до сих пор росло куда медленнее, чем число новых случаев вообще. Но все может измениться — не в лучшую сторону.

«Понятное дело, что эти дети сейчас позаражают своих бабушек и дедушек, и тогда, думаю, мы уже увидим более стремительный рост случаев госпитализации [с Covid-19 как с основной ее причиной]», — считает эпидемиолог.

Он предположил, что быстрый рост числа таких пациентов в больницах может начаться через некоторое время — возможно, на следующей неделе.

Н. Троянский подчеркнул: то, что омикрон обходит иммунитет, полученный от предыдущих встреч с вирусом в виде вакцины или перенесенной болезни, не означает, что все было зря. По его словам, в таких странах, как Великобритания, Дания, Норвегия, волна заражений омикрона не создала пропорциональную нагрузку на больницы — как раз потому, что в обществе все-таки накопился какой-то иммунитет, который в общем случае делает встречу с новым штаммом более терпимой.

И даже если следующий штамм научится обходить иммунитет, усовершенствованный после бустеров и нынешней волны, все равно он не сможет это делать настолько успешно, чтобы обесценить накопленный нашим обществом опыт контактов с коронавирусом.

Как ранее на пресс-конференции заявил представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, число новых подтвержденных случаев Covid-19 на этой неделе может вырасти по сравнению с предыдущей неделей — до 9 тыс. заболевших в сутки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное