Разрешение на охоту в городе не значит, что в Риге будут палить из ружей — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

То, что Сейм разрешил охотиться в черте города, не значит, что на улицах начнется пальба. Охота будет разрешена в исключительных случаях и при этом самоуправление сможет определять, как именно она должна осуществляться — об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал Янис Бауманис, председатель правления Союза охотников Латвии.

«Бывают случаи, когда это необходимо», — прокомментировал Я. Бауманис ноябрьское решение Сейма, который в окончательном чтении снял запрет на охоту в черте города.

Он привел пример такой необходимости: в Саласпилсе в Ботаническом саду завелись бобры, которые стали планомерно уничтожать коллекцию заведения, так что пришлось нанять специалиста, чтоб тот расставил ловушки и изловил вредителя.

«То есть в особых случаях дума может принять решение — для конкретных зон. Причем, самоуправления могут сказать, каким образом где на кого можно охотиться. Скажем, если это бобры, то только капканами, а не ружьями. Если это кабаны, как это было в Риге, могут разрешить ловить их так называемыми живоловушками и вывозить из городов. То есть никто с ружьями по городу бегать не будет и стрелять уток на Даугаве около Президентского замка», — успокоил глава Союза охотников Латвии.

Поправки к закону об охоте, принятые парламентом в окончательном чтении, позволят в особых случаях охотиться на животных в черте города. В них отмечается, что этот пункт действует только если некие животные угрожают общественному порядку, безопасности или несут разрушения. При этом, как сказано выше, муниципалитеты смогут определять и возможные способы охоты для каждого конкретного случая.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ближайшем охотничьем сезоне Государственная лесная служба не станет устанавливать лимиты и выдавать разрешения на добычу рысей: их планируется признать особо охраняемым видом.

Ранее под Валкой появились медведи, которые совершенно не боялись людей и стали представлять для них опасность. Когда их попытались спугнуть, животные переместились в Смилтенский край и снова стали бродить по дворам. 18 октября после нескольких дней слежки два медведя были усыплены, разлучены и доставлены в другой лесной массив. Позже один из них вернулся к людям. Операцию по его поимке пришлось повторить. По последней информации, животные из поля зрения людей пропали — возможно, просто потому, что впали в спячку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное