ТЧК

ТЧК: Готовь батареи летом

ТЧК

ТЧК. Интервью с российским журналистом Александром Плющевым

ТЧК. Кризис у ворот

Растущая инфляция гораздо хуже безработицы — экономисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По итогам нынешнего года уровень инфляции в Латвии может превысить 15%. На этом фоне уже пересмотрен прогноз роста ВВП страны – сейчас ожидается, что экономика вырастет на 2%, а не на 4%, как предполагалось ранее. Это позволяет предположить, что нынешний кризис не будет похож на кризис 2009 года, но адресная помощь населению со стороны государства все равно понадобится, прозвучало в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Экономист Банка Латвии Олег Красноперов не исключает, что ВВП в нынешнем году вообще не вырастет. «Основное, что изменилось, это прогнозы инфляции. До 24 февраля были прогнозы, что достигнут пик инфляции, который на тот момент составлял 7%, и что затем последует снижение. Сейчас инфляция выросла до 13%, а к концу года она может превысить 15%. И начнет падать только в конце этого или начале следующего года», - сказал он.

Экономист отметил, что на этом фоне положительным сигналом является уровень безработицы, который сейчас достигает 8%. Он также ожидает прироста средней зарплаты примерно на 10%. «Это означает, что будет наблюдаться спад в отдельных отраслях и у отдельных предприятий, в то время как другая часть продолжит активно развиваться», - считает Олег Красноперов.

Декан факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета Гундарс Берзиньш согласился, что «всегда есть отрасли, которые решают проблемы экономики, если кризис не глобальный». По его мнению, сейчас будет наблюдаться повышенный спрос на сельскохозяйственную продукцию, что будет плюсом для этой отрасли.

«В особом выигрыше останутся те, кто закупил удобрения в прошлом году. Прогнозируется, что возможности сбыта и цены на сельхозпродукцию будут очень хорошими. Если, конечно, будет урожай. Так же и в других отраслях с высоким потенциалом – у работающих там предприятий все будет хорошо», - признал Гундарс Берзиньш.

Он отметил, что уровень безработицы является нетипичной чертой, отличающей нынешний экономический кризис от предыдущих. «Обычно, когда мы говорим о кризисе, наблюдается большая безработица. Сейчас же люди зарабатывают и больше тратят, из-за чего возникает риск вхождения в негативную спираль – рабочие просят прибавки к зарплате, а потом больше тратят, что приводит к росту инфляции», - сказал декан факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета.

Он пояснил, что инфляция – гораздо хуже, чем нормальная безработица: «При инфляции часть населения может остаться без каких-либо видов на будущее и тратит еще больше. Это спираль, которую очень трудно остановить».

По словам Гундара Берзиньша, главной инфляция станет для лиц с низкими доходами, у кого возможность маневрировать расходами очень низкая: «Инфляция на то, от чего они не могут отказаться – на продовольствие и коммунальные услуги. Если расходы у человека увеличиваются на 50%, а зарплаты растут на 10%, для большой группы населения наблюдается сильная диспропорция. Если мы говорим о пенсионерах, то индексация не будет настолько большой, чтобы покрыть огромный рост части расходов этой группы населения. И некоторым будет очень сложно».

По мнению Берзиньша, чтобы решить проблему, государству следует уже сейчас разрабатывать планы специальной помощи конкретным группам населения. «Ясно, что не будет больше денег, чтобы давать всем. К тому же, если давать деньги всем, это не остановит инфляцию. Поэтому монетарная и фискальная политики должны идти рука об руку», - считает декан факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета.

Как сообщал Rus.LSM.lv, рост потребительских цен в апреле 2022 года, по сравнению с тем же месяцем год назад, достиг 13%, и экономисты прогнозируют, что это далеко не предел — с пиком инфляции Латвии предстоит иметь дело в конце года.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии, поэтому обсуждается необходимость государственной поддержки для бизнеса и населения. Одним из ее инструментов могло бы стать снижение ставки НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное