Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Открытый разговор

Экономика после локдауна: какие вызовы её ждут?

Кто оплатит больничный: чем недоволен бизнес и какие лазейки находят невакцинированные?

Работодателей не надо убеждать в пользе вакцинации — руководитель ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Недавно утвержденный порядок оплаты «ковидных» больничных для вакцинированных и невакцинированных (за первых целиком платит государство, за вторых до десятого дня — работодатель) едва ли поможет склонить кого-то к прививке. Ведь единственный, кто почувствует разницу, это работодатель, а он и так заинтересован, чтобы все его сотрудники были привиты, заявил Янис Эндзиньш, председатель Латвийской торгово-промышленной палаты, в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Мы понимаем эту цели и мы, Торгово-промышленная палата, — за вакцинацию. Но надо понимать, что в этом случае работодатель получается как бы без вины виноват. Он же не может насильно вакцинировать всех своих работников. Это решение самых работников. И получается, что если человек не вакцинирован, то груз остается на работодателе», — прокомментировал Янис Эндзиньш новый порядок оплаты «ковидных» больничных.

Самую его суть описала старший эксперт Государственного агентства социального страхования Анита Яксеборга: «Если нет действующего сертификата вакцинации или выздоровления от Covid-19 или медицинского заключения о необходимости отложить вакцинацию, то пособие по болезни выплачивается в обычном порядке, то есть с 11-го дня нетрудоспособности. А первые 10 дней это остаются на работодателе: он начисляет и оплачивает деньги во время больничного».

Она также пояснила, что в общем порядке работодатель за первый день больничного не платит, за второй и третий платит не менее 75% от среднего заработка, за 4-10 дни — не менее 80%. В случае же с действующим «ковид»-сертификатом и с «ковид»-больничным же расходы на себя берет государство и платит больному с первого дня 80% от его среднего заработка.

Я. Эндзиньш заметил, что понятно: правительство ищет разные способы, как подтолкнуть людей к прививке от Covid-19, но в данном случае наказанным за непривитого сотрудника оказывается работодатель. Но ведь задача — создать дополнительную мотивацию, чтоб человек пошел прививаться, а человеку на деле ему все равно, кто оплатит ему больничный: работодатель или государство.

«Работодателя не надо мотивировать. Не дай бог, у него на предприятии появится Covid-19 — тогда придется частично или полностью закрываться, а это очень большие затраты, так что работодатель и так очень мотивирован. […] Мотивировать надо не коммерсанта, а его сотрудника. А этот инструмент на него не действует, потому что он же сам не платит: ему больничный оплачивает или государство, или работодатель», — пояснил Янис Эндзиньш в чем изъян принятой системы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство решило, что с 15 ноября особо строгие ограничения (в том числе комендантский час) будут отменены, но для не привитых от коронавируса сохранятся более жесткие ограничения, чем для обладателей «ковид»-сертификатов. Людям без сертификата будет доступен минимум услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное