Путин в РФ уничтожил государственность и ведет страну к беде — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Режим Владимира Путина сейчас силен и в ближайшее время не рухнет. Но он все равно закончится — скорее всего в течение нескольких лет, а тогда начнутся настоящие беды, потому что Путин для удержания своей власти разрушил государственные институты, которые необходимы для нормального функционирования нормальной страны, сказал российский политолог Дмитрий Орешкин в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полное видео доступно здесь.

«Я думаю, что у него действительно очень сильный режим. Он бесчеловечный и античеловечный, он анти-экономический, но это вовсе не значит, что он в обозримой перспективе рухнет», — описал Дмитрий Орешкин состояние путинского режима.

По его мнению, тот сначала постарается довести Украину до крайне бедственного состояния, но потом беды продолжатся для самой РФ. В том числе потому, что зависимые от Кремля лидеры общественного мнения, политические партии и прочие элементы элиты не сразу поймут, что страна движется в тупик. Он полагает, что для осознания понадобятся годы. Но не десятилетия.

«Вот Советский Союз 70 лет шёл к этому. Он победил в войне, но проиграл последующий мир. А

Путин решил, что победит в войне, но у него не получается. А уж в мирном соревновании он проиграет ещё быстрее»,

— считает политолог. Тем более, что РФ нынче находится под санкциями и, продолжая войну, должна будет сжигать все больше ресурсов. Так что сейчас надеяться на падение режима, по мнению Д. Орешкина, нет оснований, но рано или поздно он закончится.

«И вот тогда-то в России начнутся беды. Потому что он уничтожил то, что называется российской государственностью. Потому что государство — это всё-таки институты. Путин уничтожил институты. У нас нет выборов, нет независимого суда, СМИ, независимого парламента.

Он всех построил, все смотрят ему в рот, голосуют, как надо. Мне кажется, нет оснований ждать, что кто-то его сковырнет. Но он заведет в тупик всю систему», — прогнозирует гость «ТЧК».

А путь в тупик обусловлен неверными приоритетами. Политолог напомнил, что в Японии, площадь которой меньше, чем территория Архангельской области, численность населения сопоставимо с российской, а ВВП на душу в разы выше.

«И вот вместо того, чтобы заняться собой, инвестировать деньги, строить дороги, развивать города, Путину надо не позволить Украине уйти туда, куда она хочет», — констатирует Д. Орешкин. И получается, что в то время, как современный мир сосредоточен на потоках людей, денег, ресурсов, а Кремль — на квадратных километрах. Хотя в общем случае нет необходимости завоевывать какую-то территорию, чтобы получить доступ к ее ресурсам, поскольку можно их купить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное