ТЧК

ТЧК. Интервью с Иваром Годманисом

ТЧК

ТЧК. Мстислав Пентковский. Искусство, дети, война

ТЧК. Интервью с российской журналисткой Татьяной Фельгенгауэр

«Путин украл у России будущее» — российская журналистка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ущерб, нанесенный действиями президента РФ Владимира Путина и кремлевского режима российскому обществу, впоследствии придется устранять, вероятно, десятилетиями — такой прогноз высказала в интервью программе «ТЧК» бывшая ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр.

Татьяна 18 лет работала на «Эхе Москвы». Теперь радиостанцию, которая в 1991-м сумела пережить ГКЧП, закрыли — это было сделано властями вскоре после вторжения армии РФ в Украину.

«Я не думаю, что прошедшие с ГКЧП 30 лет — это годы коту под хвост; думаю, это просто следующий этап истории. И ситуация совсем другая. Поэтому это даже не виток, не повторение, безусловно! Всё — другое.

Просто один конкретный человек по имени Владимир Путин решил растоптать всё вокруг себя. Вот так это выглядит! Это не ГКЧП, это один конкретный человек, который несет за это прямую, персональную ответственность.

А «Эхо Москвы» просто пало жертвой в этой войне — это одна из многочисленных жертв, и их очень, очень, очень много. И несмотря на то, что это мой дом, моя семья и моя жизнь, я понимаю, что гораздо страшнее не то, что из-за Владимира Путина мы старейшее в современной России медиа, радио потеряли — а то, что люди гибнут. Три месяца уже. Вот что меня ужасает.

Я порефлексирую по поводу «Эха Москвы» потом, когда закончится война, и перестанут гибнуть люди. Пока же всё для меня заслоняет тот факт, что решением одного человека загублено столько жизней».   

Путин своими действиями украл будущее у нескольких поколений в России, заявила журналистка — Россия отброшена в своем развитии далеко назад, она оказалась в изоляции, под международными санкциями, она признана страной-агрессором.  

«И каким может быть будущее в такой ситуации?.. Каким-то образом (мы не знаем, каким!) эта война закончится. Еще каким-то образом — этот режим закончится. Но

те разрушения, которые уже есть, они никуда не исчезнут. И вот то, что сделал и продолжает делать Владимир Путин, тоже никуда не исчезнет — и вот это всё чинить и исправлять придется очень, очень, очень, очень долго! Огромному количеству людей. Не одному поколению.

И конечно, вместо того, чтобы быть частью цивилизованного сообщества, учиться, путешествовать, развиваться, вкладывать свои знания в создание чего-то прекрасного, важного, полезного или просто ради удовольствия, чтобы жить своей жизнью — вот вместо этого мы все, наши дети, внуки — я просто не знаю, сколько продолжится эта война, — нам вместо своих жизней придется это всё разгребать! В этом плане, конечно, у нас нет своего будущего, потому что нам придется это всё исправить».  

Татьяна Фельгенгауэр заявила, что в то же время она верит в «прекрасную Россию будущего» и что она знакома со множеством людей, прилагающих максимум усилий, чтобы сделать страну такой — и понимающих, что и как нужно для этого сделать в государстве исходя из реального положения дел. Она отметила, что без лидеров оппозиции, без Алексея Навального в этом процессе «точно не обойдется».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное