Путин мог бы остановить всё это, выведя войска из Украины — представитель Госдепа США о расширении НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент США Джо Байден на саммите НАТО в Мадриде заявил об увеличении контингента американских войск в Европе — в том числе больше военнослужащих будет и в странах Балтии. Специальный корреспондент Латвийского радио Артём Конохов расспросил официального представителя Госдепартамента США Андреа Калан о решении администрации США.

Представитель Госдепа США - о расширении сил НАТО в Европе
00:00 / 03:32
Скачать

«Как сказал президент Байден, мы будем увеличивать присутствие, чтобы усилить наши возможности и в воздухе, и на суше, и на море. Если в Польше будет больше [солдат] из Пятой армии, тогда в Англии будут еще самолеты-истребители F-35 и в Испании добавляется два эсминца.

Он также сказал, что мы будем увеличивать ротацию американских военнослужащих, которые находятся в странах Балтии. И это очень важно — потому что, как мы видим, агрессия со стороны России составляет угрозу для Европы, и особенно для стран, которые находятся на восточном фланге НАТО. И здесь, в Мадриде, лидеры стран НАТО как раз обсуждают, как можно укрепить альянс, как сделать всё возможное, чтобы бороться с угрозами, существующими сегодня».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация сейчас проходит через через очень серьезный процесс перемен, и Россию в новой концепции обороны альянса называют одним  из главных источников угроз безопасности. И это — никакое не преувеличение, сказала Калан:

«То, что мы видим в Украине, те акты варварства, жестокие нападения на мирных жителей — это показывает, что Россия действительно является угрозой. Не только для Украины, а угрозой для безопасности в Европе и во всем мире».

Звучат мнения, будто наращивание мощностей НАТО в Европе приведет только к возможным столкновениям и спровоцирует Россию. Но, напомнила представитель Госдепартамента США, президент РФ Владимир Путин перед вторжением в Украину говорил, что НАТО для него является угрозой, хотя это совсем не так: оно является оборонительным союзом.  

«Это именно из-за действий России в Украине НАТО расширяется, и новые страны хотят стать участницами НАТО! Это из-за его агрессии против Украины НАТО усиливает наше присутствие на восточном фланге. Так что — НАТО не является угрозой, НАТО становится более сильным в Европе именно из-за агрессии России.

Путин мог бы остановить всё это — вывести войска из Украины, показать, что он хочет говорить на языке дипломатии, а не на языке агрессии и ракетных ударов. И это было бы гораздо лучше для безопасности и в Европе, и во всем мире», — подчеркнула Андреа Калан.   

Как писал Rus.LSM.lv, в Мадриде 30 июня завершается саммит лидеров стран НАТО. На нем было принято решение увеличить число сил быстрого реагирования до 300 000 военнослужащих. В каждой из стран Балтии будет размещена бригада многонациональных войск, так что Латв сокро потребуется еще один военный полигон. В том числе Соединенные Штаты объявили, что увеличат численность своих военнослужащих в европейских странах альянса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное