Путь в Европейский Союз не лежит через Беларусь — главный дипломат ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мигранты остаются на границе Польши и Беларуси; в Минске находятся еще по крайней мере несколько сотен людей, которые опасаются ехать на границу. Министры же иностранных дел Европейского союза приняли политическое решение о новых санкциях против Беларуси, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Путь в Европейский Союз не лежит через Беларусь — главный дипломат ЕС
00:00 / 02:51
Скачать

В понедельник колонна из нескольких тысяч человек направилась к одному из пограничных пунктов на границе Беларуси и Польши. Польские власти считают, что это произошло так как белорусская сторона заставила этих людей поверить, что их будут ждать автобусы, на которых их отправят в Германию. Поэтому польские пограничники и полиция из громкоговорителей проигрывали сообщения на разных языках о том, что никаких автобусов не будет и что мигрантам границу не удастся пересечь.

Утром появилась информация о том, что часть людей покидают приграничную зону, но проверить ее сложно.

В свою очередь телеканал «Настоящее время» опубликовал видео с кадрами, снятыми на улицах Минска. Там находятся ещё по крайней мере несколько сотен человек. Некоторые из них спят в подземных переходах. Один из молодых мужчин сказал, что хочет попасть в Германию.

Известно, что группы иракцев и представителей других наций продолжают прибывать в Беларусь в расчете на то, что смогут попасть в ЕС.

Представителям Европейского союза удалось приостановить полёты в один конец через Стамбул и Доху. Но как утверждает новостное агентство AFP, теперь поездки организовываются через Россию.

В свою очередь Европейский Союз принял политическое решение об утверждении новых санкций против белорусского режима — т. е. о том, что в «черные списки» могут быть (и будут) внесены причастные к доставке мигрантов в Беларусь, а затем на границу ЕС. Об этом после встречи министров иностранных дел блока рассказал верховный представитель по внешней политике Жозеп Боррель.

«Границы Европейского Союза не открыты для всех и каждого. Въезд в Европейский Союз возможен только через официальные пограничные пункты и с официальными документами, например, с визой или с прошением об убежище. Любая другая информация является дезинформацией. Путь в Европейский Союз не лежит через Беларусь», — заявил он.

Боррель также призвал власти в Минске обеспечить помощь людям, которые находятся на границе: «Ответственность за то, что происходит, лежит на Беларуси — стопроцентно. Для того, чтобы начать решать эту проблему, надо остановить поток людей в Беларусь. Те, кто уже сейчас находятся в Беларуси, должны получить гуманитарную помощь».

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель провела почти часовой телефонный разговор с белорусским правителем Александром Лукашенко. Во вторник тот заявил, что высказал Меркель предложение по разрешению нынешней ситуации. В свою очередь Боррель разговаривал по телефону с министром иностранных дел Беларуси.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное