ТЧК

ТЧК. А если ядерный удар

ТЧК

ТЧК. Украина и балтийская солидарность

ТЧК. Проверь грудь, чтобы жить!

Проверки на рак груди женщины стали проходить меньше из-за пандемии — врач

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Статистика гласит, что больше половины жительниц Латвии от 50 до 69 лет, получающих приглашения на оплачиваемые государством онкопроверки состояния молочных желез, врача посетить не спешат. Мешает этому и занятость на работе, и семейная нагрузка, и то, что риск заболеть люди могут недооценивать — но сказался и эффект пандемии, рассказал в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Янис Эглитис, заведующий отделением хирургии груди Латвийского онкологического центра.

Сами программы скрининга за госсчет, по словам маммолога, идут с 2009 года. Почему же так невысок отклик, ведь общество уже должно быть достаточно широко информировано?

«Проблема, думаю, не столько в самих женщинах, но и в этих письмах. И думаю, основная проблема — то, что у нас нет одного-двух учреждений, которые полностью отвечали бы не только за рассылку этих приглашений, но и за проведение обследований и отчетность. В странах, которые достигли очень хорошего охвата (в Словении, например, за 3-4 года достигли 94%) — были региональные ответственные за скрининг центры.

Так что проблема не первый год тянется, но в этом году показатель (охват 42% целевой группы) уже немного лучше, ведь в прошлом и позапрошлом году это было вообще только 30%: пандемия ковида явно сильно снизила эту активность.

Думаю, один из вариантов, если хочется эту систему изменить — может быть, за этим должны стоять обе университетских клиники, как основные, и уже регионы бы просто с ними работали? Но это надо решить на другом уровне, это не мы решаем».

На вопрос ведущей передачи Алены Борисовой, как часто к нему обращаются пациентки с раком груди, когда болезнь уже запущена, Эглитис признал — каждую неделю.

« И в то время, когда был ковид, я думаю, что таких было даже больше, потому что в течение года или полутора многие вообще не выходили из дому. И то, что мы видели — может быть, в прошлом и позапрошлом году наблюдалась такая картина, которой не было последние десять лет».

В первом квартале 2020 года, на заре пандемии, объем обследований был сокращен, отметил Эглитис, затем они возобновились, но уже сами пациентки опасались коронавирусной инфекции и не приходили.

«Думаю, настоящие цифры мы увидим только через несколько лет, потому что сейчас и наш регистр онкопациентов неполноценен, и в принципе, последняя объективная информация, которой мы располагаем — за 2017 год».

Еще две гостьи передачи, онкопациентки в ремиссии Юлия Шкарапут (глава общества взаимопомощи онкологических пациентов «Par Dzīvot/Про Жить») и Алена Боровик, рассказали, что у каждой из них рак груди обнаружился случайно — хотя за какое-то время до этого проверки ничего не показывали. Очень важно посещать врача и проходить скрининг регулярно, пояснили они.

Подробнее— в видеозаписи передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное