Пропасть между политиками и обществом растет — политтехнолог о повышении зарплат в Рижской думе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Политтехнолог Филипп Раевский раскритиковал план повышения зарплат депутатов Рижской думы. По его мнению, это увеличит разрыв между депутатами и обществом, сообщает Латвийское Радио.

Наряду с повышением зарплат госчиновникам, скорее всего, вырастут и зарплаты депутатов, избранных в Рижскую думу.

Раевский подверг критике такую инициативу, указав на увеличение пропасти между политиками и общественностью. «[К должности депутата] нельзя подходить как к источнику основного заработка, и именно такое отношение к этой работе всегда определялось законодательством. Радикальное повышение заработной платы и увеличение доходов [депутата] медленно деформирует ее и превращает в источник основного заработка».

В итоге, между депутатами Рижской думы и населением будет создана такая же дистанция, как между депутатами Сейма и простыми людьми, неравенство будет расти,

считает Раевский.

«В теории политологии это называется олигархизацией власти, но это не то, как мы обычно говорим об олигархах, а речь идет о том, что представители власти увеличивают свои доходы, увеличивают себе всевозможные бонусы, делают себя более эксклюзивными, а значит, чувствуют себя намного лучше, чем общество в целом», — пояснил политолог.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, в Рижской думе планируют поднять себе зарплаты. Зарплата мэра Риги Мартиньша Стакиса может увеличиться в 1,7 раза, зарплата вице-мэра — в 1,6 раза, заместителей — более чем на 600 евро, сообщает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное