Происходящее в Украине освещалось общественными СМИ всесторонне и объективно — совет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С момента вторжения армии РФ в Украину общественные электронные масс-медиа играли огромную роль в информировании латвийского общества о событиях — и эту работу они вели профессионально, а качество ее было высоким. К такому выводу пришел Совет по электронным общественным СМИ (SEPLP), получив итоги оценки публикаций, выполненной двумя независимыми отраслевыми экспертами.

Минуло ровно три месяца со дня нападения войск РФ на Украину. В напряженной обстановке за эти месяцы было создано много актуальных информационных материалов, обладающих ценностью даже для истории, отмечается в пресс-релизе SEPLP.

Учитывая, что освещение этих событий является большим вызовом для масс-медиа и удостаивается особого внимания общественности, SEPLP в марте заказал независимую оценку отображения начатой Россией войны в Украине на Латвийском радио, Латвийском телевидении, мультимедийной платформе RUS.LSM, а также на их платформах в соцсетях.

Содержание общественных СМИ и в первые дни конфликта в Украине, и в последующие недели было разнообразным и созданным в соответствии с принципами профессиональной журналистики, указали на встрече 20 мая совету и представителям общественных СМИ авторы исследования — журналист и редактор Айя Кажока (она анализировала содержание радиоканалов LR1, LR4, платформы RUS.LSM и ее страницы в Facebook) и преподаватель Резекненской технологической высшей школы д-р Сандра Спрудзане (которая анализировала контент телеканала LTV1, платформы RUS.LSM и ее канала в TikTok).  

Содержание общественных СМИ анализировалось за период с 24 февраля по 24 марта с.г. —  эксперты изучали информационные и аналитические передачи. Они пришли к выводу, что высоким качеством обладает содержание и на латышском, и на русском языках.

Кроме того, эксперты дали рекомендации о возможных улучшениях в работе общественных СМИ, которые их представители обещали учесть. Со своей стороны, представители общественных СМИ указали на необходимость наращивать их мощности в сфере военной журналистики и обеспечить надлежащее техническое оснащение, в том числе — позаботиться о безопасности журналистов в зонах военных конфликтов.

SEPLP напоминает, что с началом войны в Украине в латвийских общественных СМИ приняты основные положения о военной журналистике, которыми и руководствуются сотрудники СМИ. Одновременно омбуд общественных СМИ, реагируя на обращения населения, дал ряд оценок, в  том числе по поводу освещения ходы войны в общественных СМИ.

Чтобы обеспечить качество исполнения общественного заказа, SEPLP и впредь намерен заказывать оценку контента общественных масс-медиа независимым экспертам. 

Как писал Rus.LSM.lv, после участия в нашей дискуссионно-аналитической передаче «ТЧК» журналиста-фрилансера Леонида Рагозина глава Минобороны Артис Пабрикс («Развитие/За!») выступил с резкими упреками в адрес общественных масс-медиа за выбор гостей передачи. Латвийское телевидение (LTV) и Европейский вещательный союз (EBU) заявили, что считают неприемлемым политическое давление и вмешательство министра в деятельность общественных СМИ.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Объем дезинформации в российских СМИ в этот период, по оценке экспертов, резко вырос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное